Охота на «зайцев»

6 Июль 2023 575
Информация об оплате картой сохраняется в памяти валидатора. Фото Анны Кадниковой.
Информация об оплате картой сохраняется в памяти валидатора. Фото Анны Кадниковой.

С сегодняшнего дня в Крыму будут ловить безбилетников в общественном транспорте. Рейды проходят на маршрутах, которые обслуживает ГУП РК «Крымтроллейбус»: как троллейбусных, так и автобусных. К ловле «зайцев» привлечены не только сотрудники предприятия, но и правоохранители.

- В случае выявления факта безбилетного проезда на «зай­цев» будут составлены протоколы административного нарушения, которые влекут за собой штраф в размере от 100 до 500 рублей, в междугородном общественном транспорте от 300 до 700 рублей, а за повторный безбилетный проезд - от 1000 до 1500 рублей, - предупреждают в пресс-службе «Крымтроллейбуса». - Напоминаем, что согласно федеральному закону в течение всей поездки пассажир обязан подтвердить факт оплаты своего проезда, перевозки детей, багажа и ручной клади.

Пассажиры, имеющие право на бесплатный или льготный проезд, обязаны иметь при себе соответствующие документы, а также удостоверение личности.

Подтвердить факт оплаты проезда пассажир может при помощи билета, но его выдают только при расчёте наличными. Факт оплаты картой контролёр сможет установить специальным устройством. При входе в салон с его помощью проверяющий считывает с валидатора информацию обо всех проведённых платежах. После этого, если приложить к устройству карточку, на его экране будет выведена информация о совершении оплаты или об её отсутствии. Но можно обойтись и без этой процедуры и просто показать проверяющим сообщение на мобильном телефоне о списании средств за оплату проезда.

Елена ЮМАНОВА.