Вышел срок

Что будет с крымскими больницами, не получившими лицензию?

5 Июль 2023 312
Крымские больницы открыты и продолжают принимать пациентов.
Крымские больницы открыты и продолжают принимать пациентов. Фото Анны Кадниковой.

Крымчане знают: летом на полуострове лучше не болеть. В связи с приездом отдыхаю­щих население региона, а значит, и число потенциальных пациентов, существенно увеличивается. При этом врачи, которых в республике и так дефицит, массово уходят в отпуск, так что попасть на приём к тем, кто остался, практически нереально. Как и на любого рода техническое обследование, будь то МРТ-сканирование или банальное УЗИ. А тут ещё 1 июля истёк срок получения лицензии крымскими больницами. И появилась реальная угроза закрытия части из них.

Бесконечный переходный период

Согласно федеральному закону о принятии Крыма и Севастополя в состав России больницы и поликлиники регионов должны были получить лицензию на работу до 2018 года. Однако привести их в соответствие с нормативами оказалось не так-то просто, поэтому сроки завершения лицензирования медучреждений полуострова пришлось продлевать пять раз. Очередной «крайней» датой было назначено 1 июля этого года. Причём несколько месяцев назад спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила: «Шестой раз про­длевать не будем. Переходный период пора завершать!». Она отметила, что сложившаяся ситуация имеет парадоксальный характер. Медучреждения лечат людей без лицензии, то есть незаконно. И если вдруг что-то случится с пациентом, найти виновных и привлечь их к ответственности окажется невозможным, раз медицинские услуги оказываются вне правового поля. 

- Если говорить языком цифр, из 84 организаций рес­публики, которые сегодня ведут медицинскую деятельность в государственной системе здравоохранения, более 50 уже получили лицензии на все виды деятельности, - рассказывает председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социаль­ной политике Анна Рубель. - То есть, эти учреждения в полном объёме работают в поле российского законодательства. Часть учреждений получила частичное лицензирование, то есть на отдельные виды деятельности. Хочу сказать, что лицензирование - процесс очень серьёзный. То наследие, которое досталось крымскому здравоохранению в 2014 году, требовало больших капитальных вложений. 

Модернизация продолжается

- Для лицензирования медицинских организаций требуется их доведение до федеральных стандартов и нормативов, - объясняют в пресс-службе Министерства здравоохранения РК. - В этих целях разработаны и реализуются «дорожные карты», финансирование которых предусмотрено государственными программами. В период с 2014-го по 2023 год на модернизацию региональной инфраструктуры здравоохранения из федерального и регио­нальных бюджетов выделено 48,3 млрд. рублей. В результате отмечается улучшение технического состоя­ния зданий медицинских организаций, оказывающих первичную помощь. 

Самыми динамичными в плане модернизации здравоохранения стали последние три года. В 350 зданиях сделан капитальный ремонт, построе­но 217 новых объектов, для 650 разработана проектно-сметная документация. Кроме того, крымские больницы смоли закупить более 1,6 тыс. единиц медицинского оборудования.

Однако многие медучреждения республики, особенно в сельской местности, были построены очень давно и не соответствуют современным санитарным нормам, какой бы ремонт в них ни делали. Многие здания нужно перестраивать, чтобы они смогли получить заветную лицензию. И попросту взять и закрыть их тоже нельзя - эти медучреждения обслуживают большое количество пациентов.

- Принятые меры позволили увеличить охват лицензированием за истекший период с 25% до 80%. На сегодняшний день все 84 медицинские организации имеют лицензию: 57 лицензированы полностью, 27 - частично, - отмечают в пресс-службе Минздрава. - На сегодняшний день существует дополнительная потребность в проведении строительно-монтажных работ и капитального ремонта в ряде медицинских организаций. Масштабная модернизация объектов здравоохранения продолжается.

Вот только отведённое на неё время уже вышло. Так что региональный Фонд обязательного медицинского страхования, из которого больницы и поликлиники получают средства за проведение диспансеризации, проф­осмотров, работу дневных и круглосуточных стационаров, заявил о намерении прекратить финансирование организаций, которые не лицензированы полностью. В связи с этим ожидалось, что работа части медучреждений Крыма может быть приостановлена. В некоторых из них кадровая служба рекомендовала всем сотрудникам стационаров с
1 июля уйти в отпуск. 

Дополнительное время

Ситуация грозила вылиться в гуманитарный кризис. Почти треть медучреждений региона оказалась под угрозой закрытия. Минздрав Крыма посчитал, что для приведения их в соответствие с федеральными стандартами требуется внушительный объём средств - около 14 млрд. рублей. Понятно, что такие деньги не могут быть получены в одночасье и тем более - освоены в сжатые сроки. В связи с этим сенаторы и депутаты Государственной Думы от Крыма и Севастополя подготовили законопроект, предусматривающий продление срока, в течение которого медицинские организации вправе осуществлять свою деятельность без получения лицензии - в уведомительном порядке.

- Суть изменений, которые внесены сейчас, в том, что срок получения лицензии медицинскими организация­ми Крыма продлён ещё на два года, - говорит депутат Госдумы Константин Бахарев. - Решение, честно скажу, вынужденное. На мой взгляд, главная причина того, что ни Крым, ни Севастополь не смогли завершить лицензирование в установленные ранее сроки, заключается в ограничениях финансового характера. Да, в модернизацию системы здравоохранения полуострова с 2014 года вложены огромные деньги. И, тем не менее, на сегодняшний день около 20 медорганизаций регионального уровня и около 100 учреждений первичной сети пока ещё остаются без лицензий. Там либо продолжается капитальный ремонт, либо только предстоит. На эти работы нужны время и деньги.

Согласно процедуре закон вступит в силу после подписания президентом и опубликования. Однако его действие уже сейчас распространено на медучреждения. То есть, крымские больницы работают в штатном режиме и принимают пациентов: люди получают медицинскую помощь, а медики - зарплату. При этом, по словам Константина Бахарева, Крым  уже получил подтверждение, что в течение двух лет будет доведён необходимый объём финансовых ресурсов из федерального бюджета, чтобы привести медицинские организации и регионального, и муниципального уровня в соответствие с федеральными нормами и стандартами. 

- Риска закрытия медицинских учреждений региона нет. Все лечебные организации республики продолжают свою работу после 1 июля, - резюмируют в крымском Мин­здраве. - Несмотря на продление сроков лицензирования, лечебными учреждениями республики будет продолжена работа по получению лицензий в максимально сжатые сроки.

Елена ЮМАНОВА.