Севастополь - удобный город

5 Июль 2023 282
Жители Севастополя сегодня довольны работой ЖКХ, экологией, образованием и отсутствием преступности в городе. Фото Владимира АНОСОВА.
Жители Севастополя сегодня довольны работой ЖКХ, экологией, образованием и отсутствием преступности в городе. Фото Владимира АНОСОВА.

В Севастополе большие перемены: там эффективно работает структура ЖКХ, повысилось качество образования, появилось много новых дорог и развязок и практически полностью отсутствует уличная преступность. Именно поэтому Севастополь впервые стал одним из лидеров качества жизни в городах России. Жители сами оценивают, насколько комфортно и безопасно им живётся в их городах, рассказал «Российской газете» руководитель исследования, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Севастополь - сложный город: это, прежде всего, гавань Черноморского флота, любимое туристическое место. Но с точки зрения обычной жизни, местные жители жаловались на узкие улицы, огромные пробки, плохую уборку улиц. «Сегодня Севастополь отличается высокой оценкой работы предприятий ЖКХ, хорошей экологией, неплохими условиями для ведения бизнеса, хорошим доступом к образованию, а также низкой распространённостью деструктивного поведения - мелкой преступности, домашнего насилия, злоупотребления алкоголем», - поясняет Зубец. Кстати, состояние дорожного хозяйства в городе вызывает не так уж много нареканий. Есть в городе и проблемы. Местные жители не слишком довольны качеством медицинского обслуживания, а также уровнем материального благополучия.

Но надо понимать, что городские власти прибавить всем жителям зарплату просто не могут. Также надо помнить, что качество жизни - это своего рода многоборье, в котором по всем показателям нельзя быть лидером, замечает Зубец. Просто надо набрать хорошую сумму баллов, и Севастополю это удаётся.

Лидерами по качеству жизни в первом полугодии 2023 года, помимо Севастополя, стали Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Грозный, Екатеринбург, Калуга, Ростов-на-Дону и Тюмень. Серьёзно прибавили, по сравнению с предыдущим замером, Краснодар, Ростов-на-Дону, Нижневартовск, Сургут, а также Новороссийск.

Есть ещё один комплексный показатель - деструктивное поведение населения. Он включает в себя и домашнее насилие, и уличные нападения, и мелкую преступность, и злоупотребление алкоголем. Менее всего деструктивное поведение распространено в Грозном, Владикавказе, Махачкале, Севастополе, Калининграде, Перми, Тюмени, Череповце и Сочи.

Ольга ИГНАТОВА.