Серия побед

5 Июль 2023 799
«Серебро» с перспективой. Крымчанин завоевал второе место всероссийского турнира по дзюдо и будет участвовать в первенстве страны. Фото Федерации дзюдо и самбо Республики Крым.
«Серебро» с перспективой. Крымчанин завоевал второе место всероссийского турнира по дзюдо и будет участвовать в первенстве страны. Фото Федерации дзюдо и самбо Республики Крым.

Крым продолжает давать спортивную стабильность на уровне страны. Преимущественно наши спортсмены сейчас добиваются результатов в единоборствах, однако и в игровых видах есть свои успехи. Ключевая особенность - молодость достижений. Полуостров вышел на тот уровень, когда победное настоящее обеспечивают те, кого записали в чемпионское будущее.

На глазах у легенды

Так, например, крымский спортсмен стал призёром всероссийских соревнований по дзюдо. В Армавире, где прошёл турнир среди юниоров и юниорок до 21 года, симферополец Руслан Соменко завоевал серебряную медаль в весовой категории до 90 килограммов. Постараться пришлось, ведь за звание лучшего боролись более трёхсот дзюдоистов из разных городов необъятной. Отметим, что «серебро» позволит нашему спортсмену принять участие в первенстве России по дзюдо, которое пройдёт осенью в Туле. 

В эти же дни в Евпатории провели турнир в дисциплине «К-1» под названием «Кубок Чёрного моря». Он имел открытый статус, поэтому проявить свои навыки приехали спортсмены из самых разных районов полуострова. Примечательно, что за главными поединками соревнований наблюдал легендарный Константин Цзю. Такие мероприятия - это не только шанс практики для опытных ребят, но и лифт для молодых талантов, которые делают первые шаги на соревновательном уровне. В большой конкуренции лучше всего проявили себя спортсмены бойцовского клуба «Легион». Они завоевали первое общекомандное место. 

- Наш вид спорта набирает всё большие обороты в Крыму. На то есть несколько причин, - подчёркивает тренер и вице-президент Федерации К-1 в республике Владимир Озеров. - Любые единоборства должны давать динамику, напор, активность. Из этого рождается привлекательность. Так вот у нас, в К-1, нет «клинча», очень мало пауз, всё происходит молниеносно. Думаю, именно такая особенность позволила привлечь для участия в данном турнире почти 200 спортсменов из разных районов Крыма. Евпатория смотрится крайне перспективно на фоне других уголков полуострова в плане развития дисциплины. Сейчас, после небольшого отдыха, именно наш город примет первенство Южного федерального округа. Федеральное решение на этот счёт уже есть. 

Всегда хочется показать настойчивость и желание. Особенно когда за твоими стараниями наблюдает человек, который является синонимом слова «максимум». Чемпион мира по боксу среди профессионалов Константин Цзю посетил главный поединок турнира. В нём Антон Тен оказался сильнее Эмира Алиева. 

- Вы знаете, куда бы я ни приехал, меня больше всего радует тот факт, что талантливым детям дают возможность. Всегда хочется лучшие условия, удобный график турнира и так далее, однако главное в другом. У них есть шанс заявить о себе, - делится впечатлениями легендарный Цзю. - Любой путь наверх состоит из ступенек. Их нельзя перескакивать. От маленького к большому. Так во всём. На этом этапе ребята уже понимают, что они должны выкладываться на турнирах любого уровня, потому что спорт не прощает недооценки и отношения с прохладцей. Спасибо организаторам за то, что делают такие турниры. Приглашают спортсменов. Это важное дело. 

А чтобы сияние таких звёзд поставить на поток, «Кубок Чёрного моря» хотят сделать традиционным и в следующем году существенно расширить количественный и качественный состав участников. 

На мировом уровне

Свои победы есть и в теннисе. Любовь Проненко из Евпатории приняла участие в международном турнире среди детей до 10 лет, который проходил в Хорватии. В нём принимали участие сильнейшие юные ракетки из разных стран. 

Крымчанка уже сейчас обладает навыками спортсменки высокого уровня и входит в тройку лучших теннисистов своей возрастной категории. Итоговое второе место в Хорватии - достойный показатель, хотя, как ни странно, самый сложный поединок, по мнению вице-чемпионки, был стадией ранее.

- Тяжелее всего было с девочкой из Чехии. Она физически сильная и её тактика на корте оказалась не очень удобной для меня. Удары сильные, хорошее перемещение, вращение мяча. Тяжело пришлось, - вспоминает Люба. - Но я прошла её. Да, верила в то, что могу занять первое место. Но получилось так, как получилось. Всё равно это хороший показатель для Крыма и для моей страны. 

Успехи теннисистов полуострова привычны в масштабах России. Наши спортсмены постоянно занимают призовые места в турнирах разного уровня. В профильной федерации это объясняют хорошей подготовкой юного поколения крымских «ракеток».

- Таким успехам предшествовала кропотливая работа. Дело в системности подхода. Эти достижения выросли не на пустом месте, - объясняет президент Федерации тенниса Республики Крым Михаил Щербаков. - Мы даём хорошую соревновательную практику спортсменам. А за счёт хороших отношений с всероссийской Федерацией тенниса получаем шансы на проведение турниров федерального уровня в Симферополе, справляясь с задачей. Таким образом, наши спортсмены получают возможность большой конкуренции буквально у себя дома. По достижениям тоже виден прогресс - почин Любы ещё раньше поддержали другие. У нас есть победитель первенства России, бронзовый призёр… Уровень хороший, девочки его сейчас качественно поддерживают и приумножают победы. 

В соревнованиях в Хорватии в этом году приняли участие 38 девушек из разных стран. Допуск был строгим - только спортсмены из топ-5 своей страны. 

Валериан ОЗЕРЯН.