Народные мстители, наши герои

29 Июнь 2023 1400
Памяти партизан и подпольщиков.
Памяти партизан и подпольщиков.

В этот день, 82 года назад, спустя неделю после вероломного нападения фашистов, появилась Директива Совета народных комиссаров СССР и Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), адресованная партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям на прифронтовой территории. Да, наверное, и простым гражданам, что всё ещё не могли отойти от шока внезапности (ведь был пакт о ненападении!), но были готовы бороться за Родину. Власти понимали, что война не будет молниеносной, не сразу станет победной, а значит, надо «в занятых врагом областях создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армии противника, создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать». В уже занятых регионах небольшие группы подпольщиков и партизан создавались даже стихийно, патриоты старались объединить надёжных знакомых, а может, и в одиночку действовали вначале - как многие крымские подпольщики осенью 1941-го, ещё до объединения в организации. На территориях, куда враг только рвался, определялись надёжные люди, места базирования и боёв, склады боеприпасов и продовольствия партизанских отрядов. Война - Отечественная, а значит, на помощь армии и флоту, на защиту Родины встаёт народ, народные мстители. И сегодня день их памяти, день нашей благодарности за Победу - День партизан и подпольщиков.

На территории России памятную дату установили в 2009-м, по предложению жителей Брянщины - одного из партизанских славных краёв страны. В Крыму же, тоже крае партизанской славы, народных мстителей чествовали всегда - увы, их уже меньше сорока осталось, активных участников партизанского и подпольного движения в период оккупации. И отмечали с 2002-го, ещё в бытность нахождения на Украине, 22 сентября, в день начала в 1941-м борьбы народных мстителей на территории Украинской СССР, партизанскую дату  по просьбе ветеранов установили тогда.

И ещё раньше отмечали - в Крыму много лет есть партизанские маёвки, 2 мая. Теперь уже не выяснишь, кто когда из наших народных мстителей решил собраться на партизанскую маёвку и почему дата такая…. Тогда и не спрашивали, а теперь и не у кого, нет уже, увы, друзей газеты, партизанских вожаков Николая Дементьева, Андрея Сермуля, Георгия Северского, Николая Лугового, Александры Андреевой, Ильи Вергасова, Михаила Македонского, Алексея Мокроусова… И наших коллег партизан из «Красного Крыма» тоже, увы, нет - Исай Блох, Иван Сухиненко, Георгий Кокушинский, Ефим Певзнер, Андрей Казанцев, Михаил Сохань, Евгений Степанов, Сергей Лаганбашев, Александр Стогний, Эммануил Грабовецкий. Он вспоминал, что первая маёвка у Холодной балки, протянувшейся от окраины села Перевального почти до Ангарского перевала - 2 мая 1959-го. Спустя 4 года там, где шли бои, появилась по его эскизу каменная шапка с красной полосой наискосок («алая лента казачка» - юного партизана Володи Якименко, из его пионерского галстука). В войну такие шапки с лентой часто клали на могилу погибших партизан. И на Ангарском перевале - памятный знак, здесь первый бой случился на Южном берегу, там потом воевали Алуштинский, три Симферопольских, Зуйский, Биюк-Онларский, Сейтлерский партизанские отряды, затем - бригады Северного соединения.

Три соединения было к 1944-му, Северное, Южное и Восточное. Десятки отрядов, сотни подпольных групп по Крыму - сражались вместе. Партизаны, ушедшие в лес, в горы и подпольщики, оставшиеся в населённых пунктах, пускали под откосы вражеские эшелоны и вступали в бой за родные места, устраивали диверсии и листовками поддерживали веру в победу - 252 боя, более 1600 диверсий.
И монумент в столице республики им общий, а недавно ещё одна дата памятная появилась - 28 октября - День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков - в 1941-м в этот день создан Штаб партизанского движения Крыма. Их около 4 тысяч погибло в войну, народных мстителей. И меньше сорока осталось сейчас. Помним! Светлая память павшим, ушедшим. Здравия тем, кто с нами. Спасибо за мир.

Ваша «Крымская правда», в войну - «Красный Крым».