Раскрыто дело 24-летней давности

27 Июнь 2023 963
Собаки могут напасть на человека, но зачастую для этого есть причина. Фото Анны Кадниковой.
Собаки могут напасть на человека, но зачастую для этого есть причина. Фото Анны Кадниковой.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Крым задержали 41-летнего севастопольца, которого подозревают в совершении тяжкого преступления. 24 года назад в Симферополе он ударил курсанта ножом, после чего тот скончался в больнице. Преступник скрывался 24 года.

Сотрудники правоохранительных органов смогли найти мужчину, который ещё будучи юношей совершил преступление. В марте 1999 года курсанты ведомственного вуза, первокурсники, пришли в кафе «Космос», хотели поздравить девушек в соседней компании. Однако ситуация вскоре переросла в конфликт. 

«Брату одной из них это не понравилось, завязалась потасовка, в ходе которой 17-летний злоумышленник, являвшийся студентом медицинского вуза, ударил 18-летнего курсанта ножом в область живота. Подозреваемый вернулся домой в Севастополь, переоделся, собрал вещи и скрылся. Пострадавшего юношу доставили в медучреждение, где спустя несколько дней он скончался», - пояснили в пресс-службе Следкома.

Чтобы скрыться от ответственности, мужчина смог купить паспорт гражданина России, а также получить заграничный паспорт России. Документы были выданы на имя мужчины 1980 года рождения. По ним преступнику удавалось 24 года скрываться от правосудия. Теперь он перевезён в Симферополь, устанавливаются все детали преступления 24-летней давности. Как сотрудникам правоохранительных органов удалось найти мужчину, не сообщается.

Также следователи не оставили без внимания сообщение о нападении бездомной собаки на ребёнка. Инцидент случился в Симферополе. Материалы дела находятся на личном контроле руководителя Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева.

«В рамках проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего и личности пострадавшего, назначена медицинская экспертиза, а также дана оценка действиям коммунальных служб и органов местного самоуправления, допустивших нахождение опасного животного на детской площадке», - пояснили в пресс-службе ведомства. 

Бдительные крымские полицейские следят за порядком везде, в том числе на дорогах. Они остановили автомобиль на трассе Джанкой - Керчь - Красноперекопск, недалеко от АЗС около села Раздольного. Оказалось, что в машине находились гранаты РГД-5. При этом водитель Toyota Camry пытался избавиться от пакета с опасным содержимым, выбросив его в окно. Возбуждено уголовное дело, мужчина арестован на два месяца.

«Установлено, что изъятое принадлежит ранее судимому 27-летнему жителю Советского района, который признался, что перевозил предметы в своём автомобиле», говорится в сообщении пресс-службы МВД по РК. 

Полицейские задержали торговца, который проник в дом 87-летнего пенсионера и обокрал его. В Первомайском районе полуострова злоумышленник пытался сбыть комплект постельного белья за 1 тыс. руб. пожилому мужчине. Дедушка, ничего не подозревая, пустил негодяя в свой дом. Когда потерпевший отвлёкся, торговец украл у него 208 тыс. руб.

«Оперативники по горячим следам установили транспорт, на котором передвигались торговцы, и задержали их в городе Саки. Один из задержанных, 34-летний уроженец Ставропольского края, сознался в краже денег», - пояснили в пресс-службе МВД по РК.

Похищенные деньги, к счастью, удалось вернуть пенсионеру. Подозреваемому грозит суд. 

Сотрудники Росгвардии также следят за порядком на полуострове. Им удалось задержать злоумышленника, который проник ночью на территорию одного из севастопольских храмов. Сообщение поступило в ведомство в четыре часа ночи. Вскоре росгвардейцы обнаружили полураздетого юношу, который разбрасывал камни, выкрикивая нецензурные ругательства. В окне, расположенном у входа в храм, было разбито стекло. 

«Нарушитель не смог внятно пояснить причины своего буйного поведения. Установив его личные данные, патрульные выяснили, что ранее этот молодой человек уже не раз попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов», - пояснили в пресс-службе
Росгвардии.

Валентина БУЙЛОВА.