Годится для прогулок и свиданий

27 Июнь 2023 457
Так выглядит обновлённый сквер на бульваре Ленина. Фото пресс-службы Симферопольской администрации.
Так выглядит обновлённый сквер на бульваре Ленина. Фото пресс-службы Симферопольской администрации.

Благоустройство сквера на бульваре Ленина, в Симферополе, рассчитывают закончить к началу июля. Работы находятся в завершающей стадии, несмотря на коррективы, внесённые в график их выполнения не очень-то летней июньской погодой. Сейчас рабочие завершают установку фонтанов. Уложена основная часть плиточного покрытия - в общей сложности территорию сквера покроют около 10 тыс. квадратных метров новой плитки. Подрядчик устанавливает опоры уличного освещения и заканчивает монтаж системы видеонаблюдения.

Скверу, который встречает гостей крымской столицы, прибывающих по железной дороге, уже больше ста лет - он был разбит в 1907 году. За последние несколько десятилетий эта территория успела прийти в полнейшее запус­тение: пешеходные дорожки заросли сорняками, деревья и кустарники разрослись в недружелюбного вида чащобу, а с оригинальных советских фонтанов осыпалась облицовка. Однако в марте этого года началось кардинальное преображение одичавшего сквера. На работы было выделено около 120 млн. рублей из федерального бюджета - в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». 

- Готовность по укладке плитки на сегодняшний день составляет 80%. Проведены озеленение и посев газона, установлены детские площадки, - рассказывает начальник департамента капитального строительства Симферопольской администрации Антон Давиденко. - В ближайшее время ожидается поставка с материка недостающих секций чугунного ограждения: около ста штук. Также ожидается доставка колоннады из Севастополя. На площадке ежедневно находятся от 60 до 70 рабочих. Конечно, дожди внесли существенные коррективы в ход производства работ. Прежде всего, в озеленение. Напомню, что площадь сквера составляет 35 тыс. квадратных метров, из них озеленению подлежали 25 тыс.

Тем не менее представитель муниципалитета оценивает сегодняшнюю динамику работ как хорошую. Уже отремонтированы три чаши фонтанов из пяти, посажено около 200 деревьев, установлены новые бордюры, сквер украсили скамейки. Кстати, в ходе капитального ремонта было сохранено старое чугунное ограждение, установленное на границах сквера ещё в 1912 году. Его очистили от грязи, обработали от ржавчины и покрыли глянцевой чёрной краской. 

Елена ЮМАНОВА.