Спасите сосны от торгашей

26 Июнь 2023 366
Теперь парки и набережные у нас украшают ларьки - деревьям нет места.
Теперь парки и набережные у нас украшают ларьки - деревьям нет места. Фото из открытого источника.

Жители Фороса просят муниципальные власти избавить набережную от очередных ларьков. Ветки краснокнижных сосен спиливают, лишая отдыхающих тени, чтобы поставить торговые палатки. Деньги важнее природы?

«Помогите! В Форосе на муниципальной набережной варварски продолжается уничтожение алеппских сосен, которые были всегда визитной карточкой посёлка!

Началось уничтожение с появления первых торговых павильонов (спил веток сосен под отговоркой «сухостоя»), затем установка магазина в центре набережной (спил сосен без зазрения совести под предлогом «аварийных деревьев»), теперь ещё что-то строится с дальнейшим удалением мешающих сосен!» - возмутились жители Фороса.

Они задали резонный воп­рос администрации Ялты. Почему арендодатель, то есть муниципальные власти, допус­кают превращение набережной в торговый ряд. Вопрос, конечно, риторический. Ответ на него очевиден. Потому что сосны не приносят доход, в то время как с торговых павильонов можно брать арендную плату. 

«Для чего вообще нам местное управление в городах, если жажда прибыли стоит на первом месте, несмотря ни на экологические вопросы, ни на эстетические нюансы, ни на многолетнее достояние архитектурно-паркового памятника?» - резонно задаются вопросом жители Фороса. 

Они добавляют - ветви сосен нависали над набережной, давали такую необходимую летом тень. Кроме того, даже школьники знают, что такие деревья насыщают воздух полезными веществами. В советское время под сос­нами стояли лавочки, любой мог отдохнуть в тени хвойных деревьев и подышать морским бризом. Сложно представить более целебное сочетание и совершенно бесплатно. 

«Мы ездили сюда много лет ради этих сосен на набережной. Ради прогулки, пусть по этой разбитой плитке, но в тени деревьев. А теперь чем дышать? Чебуреками? И барахло в киосках рассматривать?» - возмущается туристка Марина из Томска.

В администрации Ялты пояснили, что зелёные насаждения вида сосна алеппская занесены в Красную книгу. Их запрещено повреждать и удалять. Следить за этим должны в Минприроды РК. 

«Министерством был осуществлён выезд и осмотр данных сосен, были установлены нарушения, посчитан ущерб и материалы направлены в Прокуратуру Республики Крым с целью возбуждения уголовного дела. Сейчас материалы переданы в природоохранную прокуратуру, ведётся проверка», - пояснили в администрации Ялты.

Однако жители озвучили вполне логичное умозаключение. Получается, что любой может повредить краснокнижные деревья, заплатить штраф и спокойно торговать, где душа пожелает.

«Администрация города Ялта, о каком уголовном деле вы говорите? Когда была встреча местных жителей с Сергеем Валерьевичем (Аксёновым. - Ред.), он обязал арендаторов в случае повреждений зелёных насаждений обеспечивать компенсационную высадку крупномера в соотношении один к пяти. Уголовное дело могут возбудить, а могут прекратить, от этого алеппские сосны не «воскреснут» и от штрафа тоже», - добавила жительница Фороса Евгения Цокур. 

В Минприроды РК пояснили, что меры принимаются, как только выявляются факты нарушений. Также уточнили, что сосна алеппская на склоне вдоль набережной и парковой зоны имеет наклон ствола 45 градусов. В 2022 году на территории парка, около набережной, произошло падение четырёх растений из-за подмыва грунта. В 2023 году было выдано разрешение на удаление двух сухостойных сосен.

«Удаление аварийных, сухостойных зелёных насаждений является одним из правомерных случаев», - отметили в министерстве.

Но эти объяснения не устраивают местных жителей. Они требуют убрать ларьки и позволить растениям развиваться дальше.

Валентина БУЙЛОВА.