Наши виноделы переходят на отечественные компоненты

26 Июнь 2023 293
В Крыму виноград созревает естественным путём, поэтому нет необходимости искусственно влиять на содержание сахара в вине. Фото ТАСС.
В Крыму виноград созревает естественным путём, поэтому нет необходимости искусственно влиять на содержание сахара в вине. Фото ТАСС.

С 25 июня в России запрещено при изготовлении вина для повышения его сахаристости использовать импортное концентрированное виноградное сусло. Готовы ли к этому виноделы, как новое правило отразится на цене и качестве их продукции, выяснили корреспонденты «Российской газеты».

Своё надёжнее

«Отказа от импортного балка мы добивались давно, - напомнил председатель Совета малых виноделов Ассоциации виноградарей и виноделов России, владелец частной винодельни (Ростовская область) Алексей Скляров. - Теперь то, что, условно говоря, возили танкерами из других стран, решили производить в России».

Сегодня многие производители зависят от вакуум-сусла концентрата», отметил в разговоре с «Российской газетой» гендиректор одного из винодельческих предприя­тий Краснодарского края. «На нашем рынке до 50% вин полусладкие, где велик процент использования концент­рированного вакуум-сусла, - говорит эксперт. - Запрет на импорт позволяет нарастить его производство оте­чественным производителям. Фактически, любое крупное винодельческое хозяйство при наличии специальных установок способно производить вакуум-сусло».

Кубань, по словам минист­ра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Фёдора Дереки, вообще не испытывает проблем с производством вин с добавлением концентрированного виноградного сока.

«Доля таких вин (полусухие, полусладкие) в объёме производства составляет у крупных производителей от 30 до 70%, - констатировал министр. - Некоторые предприя­тия обзавелись установками для производства вакуум-сусла. В крае также организованы новые производства. В технологии производства самих вин ничего не меняется, поэтому запрет на использование импортного концентрированного виноградного сусла наши предприятия никак не затрагивает. Если у нас есть своё, зачем нам импортное?».

Очень сладкие ягоды

А в Крыму вообще нет необходимости искусственно влиять на содержание сахара в вине. Виноград на полуострове созревает естественным путём. «И набирает высокое содержание сахара», - поясняет винодел Николай Донцов.

Для сухих вин и шампанского, отметил он, сахар на момент сбора ягод должен быть на уровне 17-19%, а для десертных - выше 26%.
В разных регионах полуострова эти показатели достигаются не одновременно. В Солнечной Долине - самом жарком и сухом месте Крыма, где климат близок к пустынному - ягода набирает 16-18% сахара уже в начале сентября. На севере полуострова - к концу этого месяца или даже в октябре. Но в любом случае технические сорта винограда набирают высокую сахарис­тость без дополнительных катализаторов в течение всего сезона сбора.

По данным Министерства сельского хозяйства Крыма, за последние девять лет валовый сбор винограда на полуострове увеличился почти вдвое - до 130,9 тысячи тонн. Сбор винной ягоды растёт благодаря ежегодной закладке новых виноградников - от 900 до 1,5 тысячи гектаров.

По словам главы винодельческого хозяйства Николая Молчанова (Ростовская область), запрет на балк положительно отразится на тех производителях, кто делает вино исключительно из своего винограда. «Хотя бы потому, что те, кто добавляет импортное сусло, должен какое-то время потратить на то, чтобы перестроить поставки, а мы своё вино как продавали, так и продаём, да ещё и объёмы наращиваем», - пояснил он.

Николай Молчанов также уверен, что новые правила пойдут на пользу всей отрасли. Уже сейчас многие производители, которые делали дешёвые полусладкие вина из балка, стали закладывать больше собственных виноградников. Особенно в Дагестане, Ставропольском крае и в Крыму.

Хуже не будет

Тем не менее производители полусладкого дешёвого вина (до 300 рублей за бутылку или за 1 литр) сегодня застыли в ожидании. Как изменятся цены на сусло? Об этих настроениях «РГ» рассказал гендиректор винодельческого предприятия Краснодарского края.

Но, похоже, их тревоги напрасны, судя по тому, что сообщил нам кубанский министр Фёдор Дерека: «И наш собственный, и импортный продукт стоят одинаково, так что ничего не изменится». Именно поэтому, по словам министра, не должны вырасти и отпускные цены на вино. «При этом хочу отметить, - добавил он, - российский концентрированный виноградный сок вырабатывают по самым современным технологиям. Поэтому и качество произведённого на его основе вина не изменится».

Что за балк такой?

Виноградное сусло - это сельскохозяйственная винодельческая продукция, полученная исключительно из свежего винограда самопроизвольно или с использованием физических приёмов дробления, отделения гребней, стекания, прессования.

Сусло бывает свежее, концентрированное, консервированное и концентрированное ректификованное. Оно представляет собой сироп глюкозы и фруктозы: однородную вязкую кисло-сладкую жидкость, напоминающую по цвету пчелиный мёд. Иногда бывает в густом засахаренном виде с приятным виноградно-фруктовым ароматом и вкусом.

Часто в обиходе виноделы используют слово балк (от английского bulk - наливной, насыпной). Это виноматериал, который перевозят в цистернах. Из этого сырья производители, не имеющие своих виноградников, делают вино и другие алкогольные напитки. И продают их уже в бутылках. Иногда балк добавляют и в вино, произведённое на собственных виноградниках, чтобы не зависеть от сезонных сборов винограда.

Сергей ВИННИК, Татьяна ПАВЛОВСКАЯ, Евгений РАКУЛЬ.