Крым получит почти 2 млрд рублей от продажи национализированного имущества

21 Июнь 2023 1242
Фото пресс-службы Госсовета РК.
Фото пресс-службы Госсовета РК.

До конца года от продажи национализированного имущества украинских бизнесменов и политических деятелей в бюджет Республики Крым планируются поступления не менее 1 млрд 900 млн рублей, об этом сообщил председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

К середине июля 2023 года планируется продажа путём проведения конкурсных процедур следующих объектов, принадлежащих украинским бизнесменам: гипермаркет «Новацентр»; недвижимое имущество ООО «Эссокс Београд-Стари Град» (квартиры и нежилые помещения); недвижимое имущество пансионата в Евпатории по улице Горького.

До конца текущего года планируется отчуждение путём проведения конкурсных процедур: недвижимого имущества ООО «Энвил» в Ялте (апартаменты «Сон у моря», принадлежит дочери украинского бизнесмена Коломойского); имущество ЧАО «Новокраматорский машиностроительный завод» в Ялте (принадлежит структурам украинского бизнесмена Рината Ахметова); имущество ООО «Транспорт Логистик» — центр отдыха «Европа» в Партените (связано с Коломойским).

По словам Константинова, всего с ноября 2022 года в Республике Крым национализировано имущество порядка 100 юридических и физических лиц, осуществляющих подрывную деятельность в отношении РФ. На большей части объектов в настоящее время проведена инвентаризация и кадастровые работы. В отношении порядка 70% объектов недвижимости завершено оформление права собственности Республики Крым.

С целью сохранения рабочих мест и обеспечения непрерывности производственных процессов на ряде предприятий введены временные администрации – в том числе на таких предприятиях, как консервный завод «Пролив» в Керчи, Альминский завод стройматериалов в Бахчисарае, гостиница «Вилла Елена» в Ялте и ряде других. Некоторые национализированные объекты, временно, до принятия иных управленческих решений, были переданы в аренду с целью пополнения бюджета Республики Крым. Так, от сдачи в аренду имущества торгового центра «Скайплаза» и гипермаркетов «Новацентр» в бюджет поступило уже более 34 млн рублей.

Крымская ПРАВДА.