Дойдёт ли холерный вибрион до нас?

21 Июнь 2023 198

Разрушение плотины Каховской ГЭС после обстрелов со стороны украинских боевиков привело к техногенной катастрофе и отразилось на качестве воды, напоминает корреспондент «Российской газеты». В Николаеве и Одессе в пресных водоёмах и Чёрном море обнаружены возбудители опасных кишечных инфекций, в том числе холерный вибрион. Пляжи закрыты, запрещено ловить рыбу и моллюсков. В пробах морской воды, взятых на пляжах, находят сальмонеллу, ротавирусы, кишечную палочку, яйца и личинки гельминтов. Угрожает ли заражённая вода жителям и туристам в Крыму и на побережье Краснодарского края?

Учёные Морского гидрофизического института РАН при помощи мониторинга со спутников проанализировали движение загрязнённой воды из Днепра в Чёрное море. По их наблюдениям, поверхностные воды в Чёрном море постоянно циркулируют, направляясь против часовой стрелки. От Днепро-Бугского лимана они движутся в сторону побережья Украины, а затем вдоль берегов Румынии, Болгарии, Турции, Грузии, Абхазии. Побережья России они достигают в последнюю очередь спустя несколько месяцев.

- Согласно спутниковым измерениям повреждение Каховской ГЭС вызвало резкое увеличение мутности вод Днеп­ра, - сообщил замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос. - Мутные воды от Днепро-Бугского лимана движутся на запад. К 9 июня они достигли побережья Одессы. Там образовался антициклонический вихрь, который захватывает часть мутных вод и удерживает их у побережья Украины. К 10 июня часть вод достигла Днестровского лимана. В дальнейшем они будут продолжать движение на юго-запад, вдоль побережья Румынии и Болгарии. Можно предположить, что часть этих вод достигнет пролива Босфор и будет вынесена в Мраморное и Эгейское моря.

Анализ данных, проведённый учёными, показывает, что воды Днепра будет относить от Крыма к побережью Украины, а затем Румынии. А полуострову загрязнение не угрожает, так как вода очистится сама собой, пока дойдёт до Крыма.

Юлия КРЫМОВА.