Боевые хвосты

21 Июнь 2023 738
Так выглядит готовый стабилизатор для снарядов, сбрасываемых с дронов.
Так выглядит готовый стабилизатор для снарядов, сбрасываемых с дронов. Фото Анны Кадниковой.

Применение беспилотников на современном поле боя становится всё более масштабным. Без преувеличения: если составлять рейтинг средств ведения войны, где технический прогресс виден невооружённым глазом, дроны окажутся во главе списка. Причём с большим отрывом. С таким размахом и такой эффективностью, как в ходе Специальной военной операции, коптеры применяются впервые в истории.

Оперение, как у стрелы

До недавнего времени квадрокоптеры были составляющей сугубо гражданской жизни и воспринимались исключительно как вид развлечения - летающая камера. Однако за последний год эта недорогая и доступная технология пережила милитаризацию и теперь широко используется в военных целях. Чаще всего дроны используют для разведки и наведения артиллерии. Но также коптер можно легко доукомплектовать до небольшого ударного комплекса. Например, оснастив его подвесами для гранат.

- Дроны используют в основном разведывательные и штурмовые подразделения, поэтому они всегда нуждаются в хвостовиках, - говорит председатель общественной организации «Крымский союз ветеранов боевых действий» Владимир Смирнов. - Очень большое влияние оказывает отклонение из-за ветра. Высота, с которой сбрасывается боеприпас с квадракоптера - 150 метров и более. Если скорость бокового ветра при этом превышает 5 м/с, отклонение от цели может достигать 1,5-2 метра. Хвостовик нужен для стабилизации выстрела припасов на вероятного противника. Обычно дроны используют против пехоты, но у нас были ребята, которые попали снарядом в люк танка.

Стабилизаторы или хвостовики представляют собой насадки для снарядов, которые стабилизируют их во время полёта. Визуально и функционально деталь похожа на оперение стрелы. Раньше к снарядам крепили стандартные металлические винтовые стабилизаторы. Затем в ход пошли более простые и дешёвые аналоги из пластика, которые изготавливали с помощью 3D-принтеров. А сейчас производство собираются поставить на поток - одно из крымских предприятий взялось отливать стабилизаторы на своих мощностях.

Боевая пластмасса

Прежде симферопольский завод не имел к военной промышленности никакого отношения. Предприятие специализируется на производстве электроустановочных изделий, а также является крупнейшим производителем тепличной плёнки, полиэтиленовых пакетов и товаров народного потребления вроде прищепок и вешалок. Однако, ориентируясь на запросы военного времени, завод изготовил первую пробную партию быстросъёмных устройств для сброса груза с дрона. Волонтёры доставили её в зону проведения Специальной военной операции - для испытаний в реальных боевых условиях. Крымские стабилизаторы получили положительные отзывы от военных, и теперь симферопольский завод готов запустить изделие в массовое производство.

- Промышленные предприятия Крыма активно помогают нашим военным: передают в зону СВО свою продукцию и оказывают волонтёрскую поддержку, - отмечает заместитель министра промышленной политики РК Инесса Федотова. - Первая пробная партия стабилизаторов показала себя достаточно хорошо в зоне СВО, поэтому изделие будут передавать бойцам и в дальнейшем - по мере необходимости.

Форма для литья деталей пластмассовых крылатых хвостовиков - собственная разработка предприятия. Поскольку стабилизаторы являются расходным материалом, было важно обеспечить дешевизну их производства. У инженеров завода это получилось: себестоимость изделий колеблется в пределах от 2 до 2,5 рубля за штуку - в зависимости от того, какой материал используется при изготовлении.

- Для нас это копеечное дело. Само по себе изделие очень дешёвое. И пресс-форма обошлась недорого, - рассказывает главный инженер предприятия Александр Витенко. - Сейчас хвостовики производятся на участке, где мы осваиваем новую продукцию. Здесь можно быстро изготовить небольшую партию, апробировать, внести необходимые корректировки. На создание пробной партии ушло всего 3,5 недели. Когда наш конструктор получил примерные образцы, мы за свои деньги разработали пресс-форму и передали её на литьё. Для изготовления применяется достаточно простая технология.

Своё литьё

Принцип работы стабилизатора очень прост. С помощью лапок он крепится к снаряду, который помещается в нижней части квадрокоптера. Когда летательный аппарат оказывается над целью, оператор нажимает кнопку сброса, и снаряд вместе с хвостовиком летит вниз. Стабилизатор собирается из двух пластмассовых элементов синего и чёрного цветов, которые нужно соединить между собой. Разноцветными их делают специально, чтобы при сборке бойцам не приходилось подолгу искать нужную деталь комплекта. Чёрная деталь совмещается с синей с помощью специальных прорезей, после чего поворачивается до характерного щелчка - он свидетельствует о том, что детали зафиксированы. 

Стабилизаторы производят с помощью полуавтоматической технологии литья под давлением. Один технологический цикл занимает всего полминуты. 

- В сырьё добавляется необходимый краситель, после чего оно загружается в бункер, - объясняет начальник инжекционно-литьевой машины Владимир Деревянко. - Нагревательный элемент расплавляет сырьё и под давлением масса подаётся в форму. 

За два месяца предприятие передало «за ленточку» около 10 тыс. устройств. Однако спрос на них не снижается, так что объёмы изготовления в ближайшем будущем будут расширяться. А сами хвостовики - модернизироваться в соответствии с нуждами фронта.

Елена ЮМАНОВА.