Выстояли и движемся дальше

19 Июнь 2023 1123
Выступая на ПМЭФ, Владимир Путин напомнил, что Россия прочно стоит на ногах, у нас в мире много друзей и единомышленников.
Выступая на ПМЭФ, Владимир Путин напомнил, что Россия прочно стоит на ногах, у нас в мире много друзей и единомышленников. Фото из открытого источника.

На прошлой неделе внимание политиков, бизнесменов и журналистов было приковано к северной столице нашей страны - XXVI Петербургский международный экономичес­кий форум собрал делегации из 130 стран, в том числе недружественных. Общий итог - свыше 900 контрактов на почти 4 трлн. рублей. Лейтмотив этого года - мы выстояли и движемся дальше. Несмотря на все санкции и давление Запада, международной изоляции России так и не случилось, экономика не рухнула, а, напротив, пошла в рост.

На ПМЭФ подводили итоги экономической жизни страны за прошлый год, когда Россия столкнулась с беспрецедентными западными санкциями. Вопреки многочисленным прогнозам скептиков, наша экономика не просто выстояла, а развивается полным ходом. Запад хотел нанести удар по российскому экспорту, но и тут не вышло. Россия собирается покорять новые вершины на международном рынке. По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, к 2030 году наша страна должна подняться с 18-й позиции в десятку лидеров в мировом рейтинге стран-экспортёров продовольствия. Уже сегодня Россия поставляет продукты в 160 государств, при этом закрытые для РФ рынки Запада не обрушили экспорт, а, напротив, увеличили его. Если, например, в досанкционном 2013 году объём российского экспорта оценивался в 16,5 млрд. долларов, то в прошлом году он составил 41,5 млрд., увеличившись в 2,5 раза.

Согласно данным спикеров, выступавших на площадках ПМЭФ, инфляция в России сегодня ниже, чем во многих западных странах, и близка к историческому минимуму, составляя всего 2,9%. А безработица уже достигла этого самого исторического минимума, опустившись ниже 3,5%. Темпы роста экономики, по итогам текущего года, вероятно, превысят предыдущий прогноз Минэкономразвития РФ в 1,2%.

Что касается работы крымской делегации на международном форуме, она оказалась как никогда успешной и продуктивной: представители республики подписали соглашения на сумму 209 млрд. рублей - в два раза больше, чем в прошлом году. Большая часть инвестиционных проектов связана с развитием курортов на Чёрном и Азовском побережьях, возведением жилых комп­лексов, организацией деловых пространств, созданием новых предприятий. По мнению властей республики, подписанные на полях ПМЭФ договоры станут дополнительными драйверами развития крымской экономики, благодаря чему улучшится инвес­тиционный климат полуострова. 

- Речь идёт о подписанных протоколах о намерениях и меморандумах. Они хоть и являются первичными документами, но озвученные в них объекты заслуживают пристального внимания, - комментирует зампредседателя Совета министров РК - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов. - Крым в первую очередь ориентируется на российских инвесторов, но иностранные также проявляют большой интерес к нашему региону. Все понимают, что будет посткризисный период и уже сейчас надо начинать работать.

По словам вице-премьера, крупные и, можно сказать, прорывные международные соглашения в рамках ПМЭФ были подписаны между Россией и Алжиром. Если правительству республики удастся договориться о том, чтобы африканские партнёры принимали корабли из Крыма, это существенно расширит возможности региона в сфере международной торговли. Между тем работа по созданию прямых морских маршрутов ведётся и с Египтом.

В целом, несмотря на санкционное давление, руководство республики продолжает налаживать международные отношения с дружественными странами. По мнению и региональных властей, и большинства экономистов, отказываться от иностранного капитала полуострову никак нельзя. 

- При этом мы нуждаемся именно в качественном иностранном капитале. То есть, в таком, который будет приходить с технологиями и способствовать развитию и нашего региона, и всего нашего государства. Но не в таком, который придёт на полуостров в целях выкачивания денег из местной экономики, - считает экономист Андрей Вершицкий. - Безусловно, в Крыму есть что развивать. Нам нужны технологии. И президент в своём обращении на петербургском форуме также сказал, что мы не стремимся к самоизоляции, мы стремимся к международному сотрудничеству.

Однако работа на минувшем ПМЭФ принесла Крыму соглашения лишь с отечественными инвесторами. Напомним: в числе главных соглашений, подписанных крымской делегацией: о строи­тельстве туристического кластера за 110 млрд. рублей в Ленинском районе, о создании завода полиэтиленовых труб в Фео­досии, о возведении жилых комп­лексов и многофункционального комплекса офисных помещений в Симферополе. Также заключены договора о строительстве жилого квартала в Судаке, жилищно-рекреационного и жилого комп­лексов в пгт Приморском и базы отдыха в Коктебеле. 

- Кроме того, планируется создать парковую зону на площади около 200 гектаров, на которой будут представлены аттракционы, организован музей по истории Крымского полуострова и биопарк, - говорит председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. - Также планируется открыть завод по утилизации медицинских отходов. Конечно, для нас все проекты являются крайне важными, мы заинтересованы в них. Более того, для нас значимо, что их реализация позволит создать, по предварительным оценкам, более 7200 рабочих мест. 

Елена ЮМАНОВА.