Живописная твердыня на черноморском берегу

17 Июнь 2023 1555
Такой видят Генуэзскую крепость в Судаке современные художники.
Такой видят Генуэзскую крепость в Судаке современные художники. Фото автора.

Символ укрытия и защиты, незыблемой стойкости и долговечности, сохранения тайны и молчания - таким издавна видели художники образ крепости. В контексте современной событийной повестки он становится как никогда актуальным - монументальные твердыни из камня во все времена имели стратегическое значение в обороне родных земель. Крепость - это признак того, что увенчанные ею земли не сдавались путём капитуляции. Именно она стала источником вдохновения для участников очередного крымского симпозиума современного искусства, прошедшего в посёлке Новый Свет.

Симпозиум проходил в Крыму уже в пятый раз. Традиционно инициатором форума стал заслуженный художник России Дмитрий Трубин. Лауреат различных премий известен многим любителям не только живописи, но и литературы. Дело в том, что Дмитрий Трубин создал иллюстрации для почти 200 книг, общий тираж которых составляет 8 млн. экземпляров. Он иллюст­рировал сказки Андерсена и Льюиса Кэрролла, Юрия Коваля и Степана Писахова. Обращаясь к сюжетам, которые до него рисовали признанные классики, пытался противопоставить их искусству новаторский, оригинальный и смелый иллюстративный ход. И неизменно достигал в этом успеха. 

На ежегодных крымских симпозиумах под началом знаменитого иллюстратора и живописца собираются художники из разных регионов России, для того чтобы в течение нескольких дней вместе творить на общую тему. Так, в 2019 году участники форума писали летнюю гору Сокол, в 2020-м - гору Орёл в осеннем убранстве. В 2021 году объектом вдохновения была крымская сосна, а в 2022-м - черноморская волна.

В этом году источником творческой инспирации живописцев стала древняя Генуэзская крепость в Судаке. Это отразилось и в названии симпозиума: «Арт-Крепость». Фундаментальные башни, нерушимые бастионы, твердыня стен. Всё в судакской крепости пропитано духом древних времён, их героикой. Погружаясь в подробности легенд и захватывающих сказаний, каждый из участников симпозиума передавал на холсте собственное видение крепости. Для каждого этот образ стал символом чего-то своего: личного и неповторимого.

- Генуэзская крепость в Судаке значима для окружающей среды и видна издалека. Многое сошлось в этом месте: красота горного и морского пейзажа, вековые постройки, - говорит Дмитрий Трубин. - В этом году в симпозиуме принимали участие пять художников: из Архангельска, Краснодара и Симферополя. На этот раз нас приехало ровно в три раза меньше, чем обычно. Причины разные, в первую очередь - транспорт, отсутствие авиасообщения. Тем не менее всё получилось, и симпозиум завершился традиционным вернисажем. Все представленные на нём работы были написаны в Новом Свете - ежегодно нам предоставляются мастерские. И все созданные здесь работы остаются в Крыму. 


 

Художник из Архангельска Сергей Трубин (брат инициатора симпозиума) со своей работой. Фото автора.

 

Эти картины можно увидеть в Галерее современного искусства в Новом Свете. Там представлена постоянно дейст­вующая экспозиция работ многих известных российских художников, в разное время становившихся участниками крымского симпозиума современного искусства. На сегодняшний день коллекция галереи насчитывает 58 больших живописных полотен. Семь из них были написаны в этом году.

- Новый Свет - уникальное, одухотворённое место, которое само по себе побуждает к творчеству и ежегодно становится всё более интересным для туристов и гостей полуострова. В том числе благодаря новым проектам, которые здесь реализуются, - отмечает министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Уже традиционный для Нового Света симпозиум современного искусства каждый год становится ярким событием.

В этом году результатом творческой встречи стали не только живописные полотна, но и гравюры. Темой для них также послужила Генуэзская крепость. Эти работы планируется собрать в «Книгу художника», которая останется в Новом Свете и будет доступна любителям современного искусства.

- Эти симпозиумы проводятся, в первую очередь, для зрителей. В том числе, чтобы популяризовать живопись и прививать хороший вкус, - резюмирует участник симпозиума, художник-график из Краснодара Андрей Лахно. - У каждого художника свой почерк, каждый говорит на своём языке на одну и ту же тему. Это интересно, и у зрителей есть возможность посмотреть самые разнообразные работы.

Елена ЮМАНОВА.