Смена вех и первые результаты

О революционных переменах эволюционным путём

17 Июнь 2023 1010
Выступление президента России Владимира Путина на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума. Фото с сайта Кремля.
Выступление президента России Владимира Путина на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума. Фото с сайта Кремля.

На полях XXVI Петербургского международного экономического форума состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном. Перед началом переговоров Владимир Путин и Мухаммед Аль Нахайян осмотрели стенды ОАЭ на площадке форума, в котором эмираты принимают участие в качестве основного гостя. Президент России поблагодарил высокого гостя за усилия по разрешению вопросов гуманитарного характера в ходе событий на украинском направлении, связанных с обменом удерживаемых лиц и решению других гуманитарных вопросов подобного рода, а Мухаммед Аль Нахайян в свою очередь поблагодарил Владимира Путина за гостеприимство, заверив, что «мосты партнёрства между нами настроены и мы активно работаем». После завершения конфиденциальной части переговоров президент России выступил на сессии ПМЭФ, в которой также принял участие президент Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджид Теббун.

«Выступая с этой трибуны в прошлом году, изложил своё видение тех вызовов, с которыми столкнулась Россия, да практически и весь мир, и подробно остановился тогда на наших действиях, призванных обеспечить уверенное, долгосрочное, суверенное развитие страны. Напомню, именно второй квартал прошлого года стал самым трудным для нашей экономики, для отечественного бизнеса, когда стремительно менялись обстоятельства, привычный порядок торговли, расчётов, логистики, когда по сути перекраивалась вся ткань деловой, хозяйственной жизни. Сегодня, уважаемые коллеги, дамы и господа, друзья, можно уверенно сказать: стратегия, выбранная тогда и государством, и бизнесом России, сработала. Позитивные макроэкономические тенденции набирают обороты и силу. В апреле текущего года валовый внутренний продукт вырос на 3,3 процента в годовом выражении, а по итогам года он прибавит более процента. Так, во всяком случае, считает МВФ - 0,7 процента. Но, на мой взгляд, я согласен с теми нашими экспертами, которые полагают, что рост всё-таки будет побольше - где-то до полутора, а может быть, даже под два процента. Это позволит нашей стране сохранить место в числе ведущих экономик мира, - сказал президент России, обращаясь к участникам. - Что позволило нам обеспечить такие результаты, о которых я только что сказал? Ведь ещё год назад настроения, в том числе и в наших предпринимательских кругах, были весьма и весьма настороженными. И, честно говоря, мало кто предугадывал, как будут развиваться события. В таких условиях принципиально важно было дать бизнесу точку опоры, укрепить доверие к проводимой политике, подчеркнуть незыблемость фундаментальных рыночных институтов, свободы предпринимательства и гарантий защиты собственности. Именно поэтому, выступая в прошлом году на форуме, сформулировал наши ценностные подходы к развитию экономики в новых условиях и на долгосрочную перспективу. Хочу сказать, что то, что было сказано в прошлом году, - мы с вами понимаем: то, что я говорил, это же результат нашей коллективной работы - и правительства, и администрации, экономического блока правительства, - всё, о чём я говорил, и всё то, что мы подготовили, а потом реализовывали в ходе своей практической деятельности, сработало».

Глава государства отметил необходимость сформировать качественно новую экономику и дал соответствующие поручения правительству. Перемены коснутся базовых основ - эффективности сферы образования, занятости населения, программ социальной защиты и принципов оплаты труда.

Николай ФИЛИППОВ.