Ставка на успех

15 Июнь 2023 1083
Таиланд под боком! Мастера тайского бокса соревновались в рамках чемпионата и первенства Бахчисарайского района. Фото Федерации тайского бокса Крыма.
Таиланд под боком! Мастера тайского бокса соревновались в рамках чемпионата и первенства Бахчисарайского района. Фото Федерации тайского бокса Крыма.

Не только большим футболом живёт командный спорт в Крыму. Огромную популярность нынче набирает «малый» вариант игры с мячом - футзал. Кроме того, в республике на практике возрождают давние победные традиции волейбола. Первенство полуострова среди мужских команд стало ярким тому доказательством.

Пятикратные! 

Симферопольский СК ФНС РК - вновь лучший футзальный коллектив Крыма. В заключительном матче сезона команда «налоговиков» под руководством Олега Мельника встречалась с принципиальным оппонентом - клубом «Мрия-Александрия» из Ялты. 

Мини-версия футбола, как правило, отличается от большого варианта игры совершенно иной динамикой и большим количеством голов, однако, когда речь идёт о главном поединке сезона, ставки слишком высоки, чтобы ставить во главу угла зрелищность, а не тактику. Зато все атрибуты чемпионского статуса присутствовали в избытке. Заполненные трибуны спорткомплекса Медакадемии в Симферополе подгоняли игроков и давали нужный драйв командам, однако в тренерском штабе двух клубов прекрасно понимали риск ошибки. Особенно в коллективе ФНС. Главный признак классного клуба - набрать пиковую форму к решающей дуэли и сделать выводы из прошлых ситуативных неудач.

- Сезон для нас начинался непросто, это было очевидно, - говорит Мельник. - В первом круге мы сыграли не очень хорошо с ялтинцами, но, к счас­тью, набирали уже по ходу соревнований. Команда набрала пиковую форму именно тогда, когда это было необходимо, на решающий этап чемпионата. 

Первый тайм получился богатым на эмоции, но сухим на голы. Все изменилось пос­ле перерыва. «Налоговики» усилили давление, а умелая игра Александра Литвинова не подстраховывалась надёжностью защиты. Как результат, двойной удар - на 43-й минуте: Андрей Александров оказался расторопнее соперников на добивании. А когда игра предсказуемо раскрылась, контрольный уже в пус­тые ворота дал Егор Поддячий. 2:0 - есть пятое чемпионство! Тройку призёров замкнула команда федерального спортивного центра «Крымский». 

Атмосфера боя 

Лучшие мастера тайского бокса Крыма участвовали в открытом чемпионате и первенстве Бахчисарайского района. Всего более ста человек. Лучшие получат возможность представлять полуостров в турнирах более высокого уровня. 

Даже сами спортсмены говорят - тайский бокс хорош везде, но здесь, в Бахчисарайском районе, особенно. Всё потому, что организаторы уже много лет подряд создают максимально аутентичную обстановку - поединки проходят под открытым небом, а влажный горный воздух создаёт максимальное сходство с родиной данной дисциплины - Таиландом. 

- За несколько недель до этого турнира мы даже полнос­тью изменили подготовку ребят, - объясняет тренер Павел Гусев из Черноморского района. - Мы выводили спортсменов на улицу, чтобы они продышались под нагрузкой. Специфика такого боя сильно отличается от варианта в зале. Если приехать сюда без подготовки, нормальный уровень сопротивления любой из бойцов будет давать на один раунд, не более. 

С учётом большого коли­чест­ва соревнований в турнире нынешнего года сделали конкретную возрастную ставку. 115 человек - меньше, чем в прошлом сезоне, зато больше в плане географии, ведь свои навыки приехали показать спортсмены из Запорожской области. Плюс - это в первую очередь шанс не для опытных, а для начинающих. 

- Мы хотели дать возможность попробовать на себе соревновательный ритм тем, кто о таком шансе только мечтал, - делится изначальным планом главный судья соревнований Алексей Гаевский. - Любой человек, добившийся результатов, скажет вам, что его вера в себя началась с дебюта. Сегодня мы хотим таким образом провести за руку в тайский бокс большое количество талантливых ребят, на которых в скором будущем будет опираться вся наша дисциплина в республике. 

Сейчас будет небольшой отдых, но в случае с тайским боксом в Крыму максимально полезный. В июле под Алуштой проведут учебно-тренировочные сборы, чтобы спортивная осень сияла максимально победными красками. 

За чемпионство

В Симферополе прошёл финал первенства Крыма по волейболу среди мужских команд. Решающий поединок стал настоящим украшением соревнований. Лидер турнирной гонки принимал команду из Севастополя. 

Мастерство в волейболе играет ключевую роль, но, всё-таки кураж не менее важен. Уверенность и поддержку здесь дают на каждом этапе розыгрыша мяча. Поддержка нужна ещё и потому, что это решающий матч и даже секундная расслабленность может стоить победы. Даже если ты главный фаворит турнира. Как, например, команда «Кристалл» из Симферополя. В финале ей противостоял севастопольский коллектив. Борьба получилась напряжённой в эпизодах, но не по сумме партий - 3:0 в пользу хозяев площадки.

- У нас, мне кажется, прос­то сыграннее команда, чем у соперника, - считает игрок «Кристалла» Андрей Ванькин. - Мы банально больше вместе играем. Когда у вас есть стабильный костяк, куда проще строить комбинации на автоматизме. Потому что ты просто понимаешь, что сделает парт­нёр в следующее мгновение. Наши лидеры имеют больше опыта. Думаю, данный фактор сегодня и стал первопричиной нашего успеха. 

Первенство Республики Крым по волейболу стало завершающим турниром соревновательного сезона. Команды уходят на летний перерыв восстанавливать силы и готовиться к новым турнирам.

Валериан ОЗЕРЯН.