Благоустройство на выбор

15 Июнь 2023 378

В Крыму подвели итоги голосования за объекты благоустройства в 2024 году. Оно проходит ежегодно в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году в голосовании участвовали 22 объекта из семи городов республики: Армянска, Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Симферополя и Ялты.

В Симферополе для благоустройства в будущем году на выбор граждан предлагались три объекта. Первый - Детский парк. Проект предусматривал замену плитки на пешеходных дорожках, установку малых архитектурных форм, дополнительное озеленение, размещение системы видеонаблюдения. Второй объект - пространство от арки кинотеатра «Симферополь» до Екатерининского сада. Проект предусматривал создание пешеходных дорожек, устройство спортивной площадки и парковки, установку уличного освещения. Третий кандидат на благоустройство - территория между Сквером Победы и зданием Государственного Совета. Здесь планировали заменить плитку в пешеходной зоне и элементы уличного освещения.

- В голосовании приняли участие более 40 тыс. симферопольцев, - говорит глава администрации крымской столицы Михаил Афанасьев. - Большинство голосов - около 19 тыс. - было отдано за Екатерининский сквер. В следующем году будем благоустраивать эту территорию.

В целом участие в голосовании приняли более 136 тыс. крымчан. Согласно его результатам в будущем году благоустроят сквер «Малыш» в Армянске, сквер напротив здания горадминистрации в Бахчисарае, площадь Фестивальную в Евпатории, Казённый парк в Керчи, а также общественные территории на  улице Калинина в Красноперекопске и на улице Сеченова в Ялте. 

Елена ЮМАНОВА.