Запустили первые такси-роботы

10 Июнь 2023 276

В столице запустили роботакси. На вид - такси как такси, машина с шашечками, но управляет ею искусственный интеллект. Как сообщила компания «Яндекс», выпустившая новинку на московские дороги, обслуживает она пока только один район - Ясенево. Попробовал прокатиться с интеллектом и корреспондент «Российской газеты».

Выяснилось: заказать роботакси может только тот, кто давно уже подал заявку на такую поездку. Желающих в Москве нашлись десятки тысяч, а заявки всё продолжают поступать. Оставила на днях заявку и я и, не дожидаясь ответа, отправилась в Ясенево - вдруг произошёл какой-то технический сбой и приглашение просто не дошло до меня? Предварительно долго заполняла анкету: возраст, мес­то проживания, откуда и куда чаще всего езжу по району, как часто беру такси... А ещё в какой сфере деятельности тружусь, а главное - зачем мне вообще нужна такая поездка?

Увы! Добравшись на метро до станции «Ясенево», нужной мне кнопки вызова роботакси в приложении «Яндекс Go» на своём телефоне я так и не обнаружила. Это было вдвойне обидно, так как вокруг узнавае­мые бело-красные машины-роботы «Яндекса» с характерными датчиками на крыше и боковых дверях буквально сновали туда-сюда, но все мимо меня! Причём в каждой сзади на пассажирском месте сидел человек. Но вот одна из таких машин притормозила у остановки, где я наблюдала за происходящим.

Анна, так назвалась вышедшая из неё девушка, рассказала: «Я оставила заявку несколько месяцев назад и на днях пришло приглашение. Приехала в Ясенево. Зашла в приложение, оно определило моё местоположение. Поставила адрес: улица Рокотова, и вот роботакси доставило меня точно по адресу». Поездка Анне понравилась: «Умное такси» ехало с небольшой средней скоростью - днём машин на дорогах здесь много, проехало пару перекрёстков, совершило сложные перестроения через три ряда. Но, часто пользуясь такси, особой разницы между роботом и обычными «шашечками» с водителем за рулём москвичка не заметила. «Отличие - тут говоришь с «Алисой», как в домашней колонке, и нажимаешь старт на дисплее внутри машины. Платишь в приложении», - уточнила она.

Ирина ОГИЛЬКО.