Опасные отходы, ГИС ЖКХ и ремонт МКД

10 Июнь 2023 512
В Симферополе открыли пункты приёма использованных батареек. Фото Анны Кадниковой.
В Симферополе открыли пункты приёма использованных батареек. Фото Анны Кадниковой.

Рубрика «Коммунальный ликбез» в нашей газете существует уже несколько лет, и каждый раз появляются новые темы. Всё потому, что сфера коммунального хозяйства динамично развивается, в том числе и на полуострове. Сортировка и утилизация мусора, новые тарифы ЖКХ, законопроекты и правила, - мы продолжаем рассказывать вам о новшествах.

Опасные отходы - в утиль 

Не так давно мы уже писали о том, как в Крыму дают вторую жизнь мусору и что из него производят. Подняли тему важности сортировки мусора и строительства мусороперерабатывающих заводов на территории республики. Напомним, что экотехнопарки появятся в Сакском и Белогорском районах. По словам председателя Совета минист­ров РК Юрия Гоцанюка, в Белогорском районе готовность объекта составляет около 8%, в Сакском - 10%. 

«На обоих объектах выполнены работы по разработке котлована, бетонирование колонн, также будет обеспечено технологическое присоединение объекта к сетям электроснабжения и газоснабжения», - сказал Юрий Гоцанюк.

Вдумайтесь в цифры: работа экотехнопарков позволит достичь 100% обработки и сортировки отходов и утилизировать ТКО до 62% уже в 2025 году. 

Но на этом останавливаться не собираются. Как мы знаем, опасные отходы должны утилизироваться отдельно. В частности, опасные медицинские отходы. По словам заместителя генерального директора - директора департамента организационного обеспечения деятельности Корпорации развития РК Андрея Романюка, в Крыму появится завод по утилизации опасных медицинских отходов. Соответствующее соглашение с инвестором готовятся заключить в ближайшее время. Разместить завод планируют в Симферопольском районе. 

Андрей Романюк рассказал нашим коллегам, что сфера медицины на сегодня остаётся практически без внимания крупных инвесторов. Прежде всего, их реализует туристическая отрасль и сельское хозяйство. А вот спорт, ЖКХ, энергетика интересуют инвес­торов меньше. 

И ещё. Крым присоединился ко всероссийской акции «Экосистема: марафон зелёных дел». В крымской столице открылись пункты сбора использованных батареек. Их всего пять.

«Сдать использованные батарейки для утилизации может любой желающий. Лишь вместе, начиная с малого, мы можем уберечь родную природу и показать полезные экологические привычки подрастающему поколению», - отметил председатель Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Алексей Зинченко.  

Пункты сбора в Симферополе открыты по следующим адресам: ул. Сергеева-Ценского, д. 12/4, ул. Зои Жильцовой, д. 13Б, ул. Пушкина, д. 6/8, ул. Турецкая, д. 15, ул. Козлова, д. 45А.

Ещё немного об утилизации мусора на полуострове. Несмотря на колоссальную работу, которая проводится в этом направлении, несанкционированные свалки всё равно появляются и их нужно ликвидировать. На эти цели ГУП РК «Крымэкоресурсы» выделена субсидия из бюджета РК. 

Всего в 2023 году запланирована ликвидация свыше 550 тыс. кубометров несанкционированных свалок. 

ГИС ЖКХ меняется

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявили о том, что функционал системы ГИС ЖКХ будет расширен. По словам замминистра Константина Михайлика, изменения в городской среде и ЖКХ должны находить свой отклик в проектах, ориентированных на человека. Важным элементом этой системы в этом году стало мобильное приложение Госуслуги.Дом. Оно разработано на базе ГИС ЖКХ. 

«Основная задача приложения - помочь жителям многоквартирных домов решать воп­росы ЖКХ с управляющими организациями. Одна из основных функций - передавать показания всех приборов учёта в одном приложении. Кроме того, в этом же приложении собственники могут просмат­ривать и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, изучать сроки проведения капитального ремонта и перечень работ, результаты прошедших общедомовых собраний собственников - эти данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ», - пояснил Константин Михайлик. 

Всё бы ничего, но есть проблема - это приложение пока не работает в Крыму. Его запустили уже в пяти регионах нашей страны, скоро оно будет доступно ещё в 14 регионах. Но Республики Крым в этом списке нет. Пока нет. Но в целом, идея хорошая - это будет удобно, как для председателей совета многоквартирных домов, так и для собственников помещений. 

К слову об общих собраниях собственников в МКД. В первом чтении уже принят законопроект по унификации процедуры проведения общих собраний. Законопроектом предлагается установить, что администратором общего собрания будет конкретное физическое лицо из числа собственников помещений или конкретное должностное лицо управляющей компании. Идентификация администратора позволяет чётко определить ответственное лицо за проведение собрания, подлинность его итогов и подлинность подписей, сообщили в Комитете ГД РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 

«Наша задача не только навести порядок в отрасли, но и послать чёткий сигнал собственникам о том, что принимать участие в принятии решений по своему МКД необходимо лично», - подчеркнул председатель комитета Сергей Пахомов во время выступления на пленарном заседании Госдумы.

Кроме того, инициатива закрывает возможность проведения заочного голосования опросным путём. Предлагается собственникам передавать свои бланки решений лично администратору под его ответственность. От момента передачи до размещения в электронной системе должно пройти не более часа. 

Ещё одно новшество, предлагаемое законопроектом, - дополнительная возможность голосовать в ГИС ЖКХ через МФЦ. Голос собственника будет подтверждён сотрудником МФЦ, что обеспечит дополнительную прозрачность. Ведь по факту, не все могут пользоваться интернетом. 

На заметку

Помощником начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым осуществляется приём звонков, которые поступают на имя начальника инспекции. Вы можете обратиться с вопросами о работе ведомства, а также по вопросам обжалования решений исполнительного органа, получения претензий, замечаний, пожеланий в отношении работы государственных жилищных инспекторов. 

Задать вопрос начальнику инспекции и получить обратную связь вы можете по тел.: +7 (978) 450-8113. 

Александра СЕРГЕЕВА.