Есть второй!

10 Июнь 2023 1297
Экзамен сдан! К «Севастополю» на всероссийском уровне от крымского полуострова присоединяется ялтинский «Рубин». Фото ФК «Рубин Ялта».
Экзамен сдан! К «Севастополю» на всероссийском уровне от крымского полуострова присоединяется ялтинский «Рубин». Фото ФК «Рубин Ялта».

Ялтинский «Рубин», вслед за «Севастополем», присоединяется к большой спортивной семье России. Южнобережный клуб тоже получил аттестат для выступления в соревнованиях Второй лиги Дивизиона «Б». Напомним: в нынешнем году чемпионат ФНЛ серьёзно реформировали, и крымские полпреды будут бороться в четвёртом по силе дивизионе футбола страны. Что на этот счёт думают в руководстве «Рубина»?

Сохранить состав 

Любые перемены - это, с одной стороны, развитие, но с другой, своеобразная точка отсчёта реализации новых целей и задач. В случае с крымскими командами в контексте всероссийского уровня далеко не всё зависит от финансов и исключительно спортивных моментов. Бюрократия, а вернее, препятствия с украинской стороны, мешают и здесь. Проблема с футбольными паспортами в той или иной мере актуальна для любого клуба полуострова. 

- Сейчас будем разбираться во всех нюансах. Конечно, мы хотели бы сохранить состав, - объясняет президент команды Кирилл Шапошников. - Сейчас выработается понимание, кто готов идти в Национальную футбольную лигу, кто решит остаться в крымском чемпионате. Будем собираться тренерским штабом, учредителями, инвесторами, чтобы принимать соответствующие решения. В том числе и кадровые. Мы должны видеть, как можно выстроить наш путь. Я, как руководитель, очень счастлив, потому что мы ждали этого. Мы переживали за результат, старались делать всё от нас зависящее, чтобы пройти эту аттестацию, лицензирование клуба. Я благодарен всем своим сотрудникам, инвесторам, болельщикам, которые за нас переживали. Потому что Крым шёл к этому 9 лет! И сейчас «Рубин» впервые в истории вошёл в Российский футбольный союз.
В большую семью!

На уровень страны

В Симферополе прошёл турнир памяти первого президента Федерации тенниса Крыма Николая Багрова. Он имел всероссийский статус, поэтому сражаться за победу на корты «Ситек-Динамо» приехали юноши и девушки из разных регионов необъятной. 

То, что память о великом человеке способна не только лучше понимать моменты прошлого, но и увереннее смотреть в будущее, доказывают участники этого турнира. Здесь, на церемонии открытия, нет случайных людей. Каждый был лично знаком с Николаем Багровым. 

- Я имею право сказать, что был его личным другом. Он являлся моим наставником и во многих моментах оказал важную помощь. Иногда конкретным делом, иногда дельным советом. Символично, что сейчас именно он задавал тон в крымском теннисе и именно турнир его памяти сейчас даёт возможность юным звёздочкам найти себя и показать свои таланты. Может быть, кто-то из этих ребят добьется большого успеха и потом он вспомнит, что старт был положен здесь, на кортах «Ситек-Динамо», - говорит Евгений Михайлов, президент Олимпийского совета РК. 

Турнир проводят уже в седьмой раз. Он имеет всероссийский статус, а в этом году масштаб ещё серьёзнее - соревнования проходили под эгидой Федерации тенниса России. И не зря, ведь в столицу Крыма приехали несколько десятков спортсменов из 14 регионов необъятной. Для крымской команды это не только отличный повод проверить свои силы на родных кортах, но важнейший элемент соревновательного развития. Ксения Великолуг заняла третье место в одиночной категории и уже видит технические моменты, которые надо улучшить. 

- По своим действиям я поняла, что с подачей надо что-то делать, - делится теннисистка. - Иногда я начинаю бояться, теряться, зажиматься, упускать уверенность и это в первую очередь сказывается на подаче, на первом этапе. Она просто не летит у меня. Плюс грунтовое покрытие - особенное, тут мяч двигается иначе. В любом случае благодарна, что получила возможность выступить на этих кортах. Тем более, в честь такого человека. 

Сильнейшие спортсмены выступят в первенстве России. 

К успеху

Также столица республики приняла первенство спортивной школы водных видов спорта по плаванию. Свои навыки демонстрировали спортсмены 2014-2016 годов рождения. Для многих из них это был дебют на соревновательном уровне. 

Вид спорта в большей мере индивидуальный, однако командная поддержка тут на высшем уровне. На дистанцию выходят самые перспективные спортсмены полуострова. Одна из них - Полина Большакова из Симферополя. Юная пловчиха мечтает о большом признании, но прекрасно понимает, что к нему надо идти поэтапно.

- Я стараюсь во всём слушать тренеров, потому что они лучше знают, - говорит спортсменка. - Мечтаю, когда-нибудь поехать на Олимпиаду и выиграть золотую медаль для Крыма, для нашей школы. 

Тренеры школы считают, что этот возраст является фундаментальным в плане становления будущих чемпионов. На данном этапе важно заинтересовать ребёнка и дать ему необходимую функциональную базу для дальнейшего раскрытия потенциала. 

Сейчас им важно получать правильную нагрузку, - объясняет инструктор-методист ГБУ ДО РК «Спортивная школа водных видов спорта» Наталья Гудилина. - Ребята получают базовую подготовку навыков, вырабатывают выносливость, привыкают к наиболее оптимальному для себя стилю. Закладывается характер их дальнейшего развития. 

Школа водных видов спорта набирает обороты. Если раньше традиции полуострова в данных дисциплинах разбивались о прозаичную проблему нехватки инфраструктуры, то теперь возможности есть. В дальнейшем в учреждении хотят увеличить количество республиканских турниров для повышения уровня внутренней конкуренции.  

Валериан ОЗЕРЯН.