В поисках вкусного и натурального

2 Июнь 2023 275
Мороженому все возрасты покорны. Фото Анны Кадниковой.
Мороженому все возрасты покорны. Фото Анны Кадниковой.

Какое мороженое можно назвать классическим? Пожалуй, молочное, сливочное, а также пломбир. Кстати говоря, в нём категорически не приветствуется использование растительных жиров. А в мороженом, на упаковке которого всё-таки указан заменитель молочного жира, его содержание должно быть не более 50% от всей массы жира. Если же в сладости содержатся только растительные жиры, то называться мороженым она не должна - только замороженным десертом.

Акцент на состав

Как же понять, что вы покупаете? Во-первых, внимательно читайте информацию на упаковке, даже едва заметную. Адекватный производитель состав не скрывает, делает его читабельным. Однако не все честно рассказывают о том, что именно положили в мороженое. Поэтому ориентируйтесь также на стоимость. Растительный продукт будет продаваться заметно дешевле, поскольку в его составе не натуральные сливки, а пальмовое масло и прочие растительные жиры. Увы, обе эти рекомендации не являются на 100% эффективными, потому что производитель может скрывать реальный состав продукта, попросту обманывая потребителя. Поэтому важно ориентироваться и на органолептические показатели, на то, нравится ли вам этот продукт по вкусу, запаху, не оставляет ли ощущение плёнки, крупинок на языке. 

Получить однозначный ответ о составе мороженого можно только в результате лабораторного исследования. Но к таким мерам прибегают редкие потребители. 

Итак, хорошее мороженое в своей основе должно иметь молоко или сливки, сливочное масло, сухое молоко, сахар, различные вкусовые ингредиенты и стабилизаторы. Молоко - в количестве более 40%. В сос­таве любого продукта первыми указываются основные ингредиенты: от большего процента содержания к меньшему. Если в первых рядах состава мороженого стоит вода или сахар, то стоит выбрать другой вариант. Та же рекомендация, если перечень ингредиентов слишком длинный и в нём присутствуют специфические слова, например, химические термины. Лучше взять продукт с коротким составом.

Содержание жира обычно указано в процентах: в молочном мороженом - не более 7,5%, в сливочном - от 8 до 11,5%, в пломбире - от 12 до 20%. Цвет замороженной массы должен быть равномерным. Кстати, чем выше содержание жира, тем желтее цвет десерта. Неоднородный же цвет может говорить о нарушениях в технологии производства. 

Интересно, что современные педиатры не рекомендуют греть мороженое, перед тем как угощать малышей. Напротив, фруктовый лёд, пломбир из морозильника и даже кусочки льда считаются хорошими помощниками для облегчения боли при ангине или прорезывании зубов. 

Важные нюансы

Теперь поговорим о глазури. Она не должна липнуть, расслаиваться и сильно крошиться. Наличие белого налёта, пятен, крупинок говорит опять-таки о нарушениях в процессе изготовления, а также о неправильном хранении при транспортировке или в торговых точках. 

Даже если по составу мороженое идеальное, оно всё равно может испортить настроение покупателю, если продавец отключает морозильники в целях экономии электроэнергии или не очень следит за условиями хранения. Возьмите мороженое в руки и аккуратно ощупайте через упаковку: сохранена ли форма, не мягкое ли оно, не хрустит ли корка льда. 

Часто на упаковке пломбира встречается приписка «ванильный». На практике же отыскать мороженое с настоящей ванилью - задача не из лёгких. В лучшем случае в лакомство добавлен ванилин. Настоящим ванильным мороженым можно назвать десерт, куда производитель добавил дорогую высококачественную ваниль в существенном количестве. Стоимость стручковой ванили немаленькая, в среднем в наших магазинах её можно приобрести за 200-300 руб. за 1 грамм. Соответственно, попробовать настоящее ванильное мороженое удастся, скорее всего, в частном порядке, если, например, посетить какую-нибудь тематическую ремесленную ярмарку. Или приготовить самостоятельно. 

Любителям фруктовых сорбетов рекомендуется обратить внимание на ягодные предложения, в первую очередь с чёрной смородиной. Эта ягода относится к одним из самых доступных к закупке, поэтому производитель в большинстве случаев не будет удешевлять продукцию, добавляя низкокачественные заменители или уменьшая количество ягод в сорбете. А вот мороженое со вкусом маракуйи, манго и даже клубники, скорее всего, будет щедро сдобрено синтетикой. 

Ещё один нюанс: настоя­щее шоколадное или фисташковое мороженое среди промышленных продуктов - тоже огромная редкость. Такие изыски стоит искать среди ремесленной продукции. 

Домашние радости

Вы всегда можете приготовить натуральное и вкусное мороженое своими руками. Мы подобрали несколько простых рецептов, которые будут по силам практически каждому. 

Шоколадное мороженое

Понадобится 100 г горького шоколада, 300 мл молока, 85 г сахара, 3 яичных желтка, 300 г сливок.

Шоколад ломаем на кусочки, выкладываем в кастрюлю или сотейник, заливаем молоком. Смесь нагреваем на умеренном огне, помешивая до полного растворения шоколада. Затем остужаем. Венчиком взбиваем сахар и желтки. В получившуюся массу вливаем, помешивая, шоколадное молоко. Ставим на тихий огонь. Важно довести массу до лёгкого загустения, но не кипятить. Постоянно помешиваем. Ставим кастрюлю в ёмкость с очень холодной, практически ледяной водой. Остужаем, помешивая. Холодные сливки взбиваем миксером до кремообразной консистенции. Смешиваем с остальными ингредиентами. Выкладываем массу в форму, накрываем плёнкой или крышкой, отправляем в морозильную камеру на 3-4 часа. 

Клубничное мороженое

Понадобятся 400 мл сливок 33%, сгущённое молоко - 380 г, сахар - 2 ст. л., клубника - 300 г, ванилин - 1 пачка. 

Клубнику перебиваем блендером или перетираем через сито. Добавляем сахар и перемешиваем. Взбиваем холодные сливки, добавляем сгущённое молоко. Взбиваем 2-3 минуты, добавляем клубничное пюре. Перемешиваем очень нежно лопаткой и отправляем в форму. Через 4-5 часов в морозильной камере мороженое готово. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.