С Днём рождения, Симферополь!

2 Июнь 2023 272
Фотозона к Дню Симферополя.
Фотозона к Дню Симферополя.

Родной Город, тебе 239, по людским меркам - супердолгожитель, по городским - начал взрослеть. Ты мудрый пережитым и щедрый защитой, теплом и добром к нам, твоим детям. Прости, что не всегда спешим ответить искренностью и заботой. А вообще спешим - мимо скверов, памятников, зданий, редко замечаем их неповторимость. Вот окутан листвой сквер имени Тренёва, и Константин Андреевич задумчиво смотрит в даль…

Они какие-то задумчивые, герои памятников: и Владимир Ленин, и Святитель Лука, и пионеры-герои в Детском парке, и два Александра - Пушкин и Суворов, разве что братья Иван и Оганес Айвазовские чуть улыбаются да Юрий Богатиков. Наверное, потому что и ты, Город, задумчивый, сдержанный… И красивый, уникальный - вон притаились под карнизом львиные маскароны, на крыше театра - величественный грифон, «разлеглись» на фасаде диковинные драконы, смотрят устало кузнец, пахарь, женщина, собирающая виноград; и здания в вечерней подсветке, и цветы на клумбах… И фотозоны с символами твоими, город пользы, город-собиратель, - пчёлками, сотами, что украсили тебя к Дню рождения. Пусть он в этот раз и без гуляний, шествий, - время такое, для безопасности надо, ты понимаешь, сколько подобных ситуаций пережил. 

Семь миллиардов пятьсот тридцать семь миллионов сто четыре тысячи секунд, столько примерно ты радуешься и грустишь, сражаешься и созидаешь. Просто - живёшь! И в памяти твоей, в огромном сердце - все, кто однажды стал частичками Города. Разными, добрыми и не очень, надёжными и неверными - ты всё равно их запомнил, Симферополь, кому-то благодарен, кого-то пытался исправить, кого-то силишься всё же забыть… «Родителей» своих помнишь - императрицу России Екатерину Великую и губернатора Новороссии Григория Потёмкина, и крёстных - архиепископа Евгения Булагриса и губернатора Таврической области Василия Каховского. Двадцатилетие ты встретил с первым официальным планом. В 70 лет стал госпитальным городом Крымской войны, доверившись хирургу Николаю Пирогову, а в 135 лет скорбел по детям, разделённым Гражданской войной - об Александре Стевене, о Фанни Шполянской, Жене Жигалиной, тысячах жертв белого и красного терроров. 

А потом Великая Отечественная, ты снова с болью переживал и фашистскую оккупацию, и гибель твоих детей. И мужеством их гордился - Бори Хохлова, Коли Долетова, Жени Семнякова, Володи, Лёни, Евгении Боронаевых, Олежки Савватеева, Сени Кусакина, Юры Рожкова, Абдуллы Дагджи, Ивана и Александры Волошиновых, Александры Перегонец, Николая Барышева, Виктора Ефремова… Тысячи ликов, имён твоих героев-жителей, погибших тогда и ушедших позже, хранишь в сердце, давая им «жизнь» через годы. Самый лучший подарок - мир - получил к 160-летию. К 200-летию - новая набережная, а ещё через 30 лет - возвращение домой, в Россию…

Симферополь, ты гордишься историей и детьми. Ты, конечно, лучше нас, мудрее, сильнее, душевнее, искреннее, богат опытом, историей, свершениями… Просто наш Город! Неповторимый и родной. Наш Симферополь! С Днём рождения, столица! С праздником, жители! Давайте будем беречь наш Симферополь!

Ваша «Крымская правда».