«Бандеровская сволочь на полуостров не ступит»

20 Май 2023 778
Сергей Аксёнов уверен, что сейчас не время для внутренних разбирательств - все россияне должны сплотиться, чтобы добиться успеха.
Сергей Аксёнов уверен, что сейчас не время для внутренних разбирательств - все россияне должны сплотиться, чтобы добиться успеха. Фото из открытого источника.

Ответ России на провокации должен быть быстрым и дерзким. Принцип «ударили по одной щеке - подставь другую» ни к чему хорошему не приведёт - недруги нашей страны воспринимают и уважают только силу. Если её не будет, наступит вседозволенность и пострадают мирные граждане. Такое мнение выразил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в эфире телеканала «Миллет».

- Недооценивать ситуацию нельзя, потому что мы уже давным-давно имеем дело не с украинским правительством, а с американцами, - констатировал глава РК. - Вооружение, используемое нашими противниками в Специальной военной операции, - всё натовское. Точное коли-
чество наёмников в рядах ВСУ нам неизвестно, но оно в процентном отношении уже значительно превышает количество украинских военнослужащих. 

В таких условиях должны быть только дерзкие, наглые решения, благодаря которым можно быстро продвигаться вперёд и сохранять жизни наших воинов, заявил глава республики. При этом он заверил, что полуостров надёжно защищён от попыток прорыва вражескими войсками. 

- Гарантирую, что Крым российский и таким останется навсегда. Я лично отвечаю, в том числе за строительство фортификационных укреплений и за подготовку добровольческих подразделений. Знаю, что сил хватит, - сказал Сергей Аксёнов. - И сама география, рельеф, структура полуострова нам позволяют говорить, что ни одна бандеровская сволочь на землю республики не ступит - это сто процентов. С точки зрения прилётов может быть всё - здесь вопрос к Вооружённым Силам РФ. Уверен, что коллеги предпринимают все необходимые меры безопасности. Средств противовоздушной обороны более чем достаточно для защиты ключевых объектов.

Надо признать, что благодаря проведению спецоперации, крымские предприятия военно-промышленного комплекса получили небывалый импульс к развитию. За последние полгода объём оборонного заказа вырос более чем в три раза. Есть существенные успехи и в гражданской промышленности: заводы республики начали производить детали для пассажирских самолётов и нефтедобывающего оборудования. 

- Предприятия ведут набор квалифицированных сотрудников, которых в Крыму на самом деле много. И важно, что в промышленность идёт молодёжь. Многие ребята работают и в исследовательских центрах - есть ряд лабораторий, которые дают действительно прорывные результаты по различным направлениям. В частности, в сельскохозяйственном производстве, выращивании определённых культур, рыборазведении, - отметил Сергей Аксёнов. - Для работы на крымских заводах возвращаются многие из тех, кто уехал из Крыма до 2014 года - работать на судостроительных предприятиях Дальнего Востока. Крымчане - люди настойчивые и целеустремлённые. У них есть желание трудиться и поддерживать российский Крым. Кадры сегодня решают всё - этот принцип актуален как никогда.

Несмотря на напряжённую обстановку в зоне проведения спецоперации, Крым готовится к приезду отдыхающих. Чтобы обеспечить гостям полуострова комфортное путешествие к месту отдыха, время проезда через Крымский мост в этом году не будет занимать больше часа даже в разгар курортного сезона.

- Мы договорились со всеми службами: спасибо коллегам из ФСБ, Министерству транспорта Российской Федерации, - сказал глава республики. - Наш целевой показатель: даже в часы пик, в самые напряжённые периоды сезона проехать мост можно будет в течение одного
часа. 

Елена ЮМАНОВА.