Нет коробки - нет возврата

Можно ли вернуть в магазин товар без упаковки

18 Май 2023 754
Вы можете вернуть неисправный товар, даже если не сохранили его заводскую упаковку.
Вы можете вернуть неисправный товар, даже если не сохранили его заводскую упаковку. Фото Анны Кадниковой.

Во многих магазинах продавцы, «отпуская» клиента, озвучивают правила возврата товара. При этом они подчёркивают, что для этого необходимо сохранить упаковку товара, а также все ярлыки, наклейки и вкладыши. Мол, если повредите упаковку, то получить назад свои деньги уже не сможете. Все настолько привыкли к этому, что даже не задумываются над тем, а законно ли такое требование? Что делать, если, распаковывая товар, вы повредили упаковку? И нужна ли она в принципе при возврате товара?

Всё зависит от качества

Все эти вопросы неоднозначны. С одной стороны, в Законе «О защите прав потребителей» не прописано, что товар подлежит возврату только в упаковке. А значит, в теории она не нужна вам, чтобы совершить обмен товара или вернуть потраченные на него деньги. Но в реальности всё сильно зависит от причины возврата. Если вещь была бракованной, то вас поддержит любой суд. Если вы возвращаете в магазин качест­венную вещь без упаковки, то Фемида может занять сторону продавца.

С некачественными товара­ми всё просто. Из п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вполне однозначно следует, что в случае обнаружения недостатков в товаре покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата потраченных денег. Продавец, со своей стороны, обязан забрать некачественный товар. При этом нормы этого закона и судебная практика по его применению не связывают реализацию права потребителя на возврат неисправного товара с необходимостью сохранения его упаковки, в том числе заводской.

Поэтому в отношении некачественных товаров можно говорить, что отсутствие упаковки не может являться основанием для отказа в принятии товара. Дополнительные условия продавцов для возможности возврата товара, в числе которых указана необходимость наличия упаковки, ущемляют право потребителя на замену либо возврат такого товара по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей. Поэтому вычитывать её стоимость из цены товара или не принимать товар без упаковки продавец не имеет права!

Но если вы возвращаете товар надлежащего качества, то тут возможны разные ситуации развития событий. Дело в том, что в п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» сказано, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Про упаковку в этой статье ничего не сказано, а значит, вернуть качественный товар в магазин можно без неё. Но многие суды не толкуют вышеуказанную норму буквально. По их мнению, утрата или порча упаковки приводит к потере товарного вида вещи и делает невозможной её дальнейшую продажу другому покупателю.

Оформляем возврат

Чтобы вернуть товар ненадлежащего качества, надо заявить об этом продавцу и предоставить товар. В идеале вам просто вернут деньги или выдадут такой же или схожий товар. Но иногда приходится затратить для возврата больше усилий. Например, технически сложный товар могут принять к возврату или замене только после экспертизы, которая подтвердит заводской брак.

Если у продавца есть подозрение, что неисправность или недостаток возникли по вине покупателя, тоже потребуется экспертиза, которая опроверг­нет или подтвердит это.

Если же говорить о товарах надлежащего качества, то в любом случае от покупателя требуется оформить заявление на обмен. В нём надо будет указать причину возврата (обмена) и своё законное требование.

Если продавец нарушает ваши права и не принимает обратно товар, необходимо для начала оформить претензию в адрес руководства организации. Напишите её в двух экземплярах, один останется у вас, и на нём проставят дату и подпись ответственного лица.

Если и претензия не имеет действия, можно обращаться в суд. Предварительно желательно собрать доказательства, которые подтвердят вашу правоту. Впрочем, многие продавцы предпочитают не доводить ситуацию до суда, да и суды зачастую встают именно на сторону потребителей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.