Давайте отвлечёмся на прекрасное

18 Май 2023 830
Фото с сайта museumnight.culture.ru
Фото с сайта museumnight.culture.ru

20 мая в Крыму пройдёт «Ночь музеев-2023». Это международная акция, которая проходит у нас не первый год. Все желающие могут отправиться в музеи, посетить интересные мероприятия. И главное - совершенно бесплатно!

Тема акции в этом году - «История и истории». Ливадийский дворец-музей будет проводить бесплатные экскурсии по основным экспозициям музея с 16.00 до 17.30, 20 мая. С 18.00 до 20.00 пройдут тематические костюмированные экскурсии «Тени царской Ливадии», на которых посетители узнают личные истории членов семьи Николая II и его приближённых. 

Дворец-замок «Ласточкино гнездо» будет открыт для посетителей с 16.00 до 20.00. Также будут работать две выставки под открытым небом: «История замка в коллекции музея» и выставка скульптур «АРТ-Сказка».

На Белой даче «Ночь музеев» начнётся с интерактивной программы «Оживший сад». Начиная с 16.30, гости увидят на дорожках чеховского сада персонажей его пьес и рассказов. Двери Белой дачи в этот день будут открыты до 20.00. Планируются три бесплатные экскурсии. 

Музей дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, в Алупке, начнёт бесплатно работать с 16.00. Здесь пройдут лекции «Алупка конца XIX - начала XX века. Произведения Михаила Коцюбинского» и «Степан Щеколдин - жизненный путь от историка к хранителю Воронцовского дворца». 

В музее Сергеева-Ценского, в Алуште, покажут спектакль «Звериные истории» в исполнении детской театральной студии «Алуштинский рассвет» и художественный фильм «Медвежонок» по одноимённой повести писателя. 

Также можно будет бесплатно посетить дом-музей Максимилиана Волошина (пгт Коктебель, ул. Морская, 43). Он готовит специальную программу для детей. 

Музей Марины и Анастасии Цветаевых, в Феодосии, приглашает на экскурсию «Роль семьи Цветаевых в русской культуре». Литературно-художественный музей, в Старом Крыму, представит программу, посвящённую истории своего города.

В доме-музее Александра Грина состоится познавательно-развлекательный квиз «С Гринами по Крыму», посвящённый 100-летию путешествия автора «Алых парусов» по полуострову. В доме-музее Константина Паустовского для юных посетителей пройдёт развлекательная программа «Сказка будет жить всегда». 

Феодосийский литературный музей Александра Грина ждёт гостей с 16.00, 20 мая. Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» в Севастополе будет открыта для посещения с 19.00 и до полуночи. 

Симферопольский художественный музей покажет комедийный спектакль для всей семьи «А всё-таки она вертится» от студии театра и кино INTRO. Центральный музей Тавриды проведёт музейные беседы по выставке «…Решилися мы взять под Державу нашу». Музей истории Симферополя готовит выставки и интеллектуальную квиз-игру «Йошкар-Ола - Симферополь. Мост дружбы».

Мария ЯКОВЕНКО.