Игры с пользой для «кармана»

16 Май 2023 539
Если ваш ребёнок постоянно играет в телефоне, помогите ему выбрать правильные развлечения.
Если ваш ребёнок постоянно играет в телефоне, помогите ему выбрать правильные развлечения. Фото Анны Кадниковой.

Множество исследований подтвердило, что уже с 5-6 лет детям необходимо давать деньги на карманные расходы и учить ими распоряжаться. Эти привитые сызмальства знания помогут человеку уже во взрослой жизни не допускать множество финансовых ошибок и комфортно себя чувствовать. Благо, сейчас есть множество приложений для смартфона, позволяющих в простой игровой форме научить ребёнка пользоваться деньгами. Это как раз тот редкий случай, когда игровая зависимость может пойти во благо.

«Барбоскины»: игра «Супермаркет»

Образовательных приложений сейчас очень много и рассчитаны они на разный возраст. Для самых маленьких ребят (от 3-4 лет) подойдёт игра, в которой герои мультфильма «Барбоскины» идут в магазин со списком продуктов. Им нужно будет помочь собрать в тележку нужные товары, а затем расплатиться за них на кассе. При этом ребёнку надо будет выбрать подходящие по номиналу купюры или монеты. Таким образом дети не только играют, но и тренируют внимание, развивают навыки счёта и учатся следовать плану.

«Три кота»: финансы для детей»

Это ещё одно приложение для дошкольников. Оно поможет разобраться, что такое деньги, как их зарабатывать, копить и разумно тратить. Выполняя задания вместе с мультгероями, ребёнок может узнать, как пользоваться банковской картой, планировать расходы и доходы, ставить финансовые цели и достигать их.

Котята объяснят, как не попасться на уловки мошенников. Разберут тему осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. В финале игры ребёнок сможет попробовать себя в роли предпринимателя: вместе с героями он откроет свой первый бизнес - ресторан.

«Я коплю»

Это приложение рассчитано на учеников младших классов. Оно поможет ребёнку поставить  финансовые цели и накопить на них деньги. Игрок задаёт цель накоплений и нужную сумму, указывает, сколько денег у него уже есть и как много он получает на карманные расходы в неделю.

Постепенно ребёнок привыкает записывать в приложении свои доходы и расходы. Виртуальная копилка позволяет отслеживать, насколько удалось приблизиться к желанной покупке и какую сумму ещё осталось собрать. Когда накоплений будет достаточно, приложение поздравит ребёнка с достижением и предложит задать новую цель.

«Симулятор Бизнесмена 3»

Эта игра будет интересна уже старшеклассникам и студентам. Она учит основам пред-принимательства и развивает навыки анализа финансовых ситуаций. Игроку предстоит попробовать себя в качестве бизнесмена - начать с запуска небольшой бургерной лавки, а в итоге стать владельцем крупного бизнеса. Для этого нужно будет разработать собственную стратегию роста. При этом придётся решать, стоит ли брать кредиты или обходиться своими деньгами, нанимать ли профессиональных менеджеров и вкладывать ли деньги в развитие бренда компании. Чтобы добиться успеха, нужно грамотно управлять расходами, изучать конкурентов и определять оптимальную цену своей продукции. Можно зарабатывать бонусы в мини-играх и тоже вкладывать их в своё дело.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.