Не увидеть и не потрогать

10 Май 2023 870
После введения цифрового рубля наличные и карты из оборота не выйдут.
После введения цифрового рубля наличные и карты из оборота не выйдут. Фото Анны Кадниковой.

Комитет Госдумы по финансовому рынку продлил срок предоставления поправок ко второму чтению законопроекта о внедрении цифрового рубля до 19 мая. Это значит, что до указанного времени проект не будет рассмотрен во втором чтении. Тем не менее в федеральном правительстве убеждены, что требуемые законы будут приняты в ближайшее время, и цифровой рубль можно будет выпустить в полноценное обращение до конца текущего года. Тем временем Центробанк уже начал эксперимент по развитию «третьей формы денег». Поучаствовать в нём могут все желающие. Для пользователей установят лимит для пополнения кошелька с цифровыми рублями в сумме 300 тыс. в месяц. Любые переводы в новой форме валюты будут бесплатными.

Цифровой рубль - это третья форма денег, которая вводится в дополнение к уже существующим наличной и безналичной. Его концепцию разработал Банк России. Цифрорубли можно использовать так же, как обычные купюры и монеты, банковские карты и электронные кошельки, а именно расплачиваться за товары и услуги, делать переводы. Цифровые рубли по курсу эквивалентны наличным и безналичным. То есть, один цифровой рубль равен одному обычному. Главное отличие цифрорублей в том, что они хранятся не в портмоне и не на банковских счетах, а в цифровых кошельках на платформе, разработанной Центробанком. Проводить расчёты можно через мобильные приложения банков, которые подключатся к этой платформе.

В то же время цифровой кошелёк не привязывается к определённому банку. Транзакции проходят мгновенно и без пауз. Необычная особенность: отправитель сможет маркировать цифровые рубли, чтобы получатель расходовал их только на определённые цели. Кроме того, использование «третьей формы денег» позволит обезопасить свои сбережения от мошенников. Поскольку средства «оборачиваются» в рамках единой платформы государственного регулятора, их будет проще вернуть в случае похищения или выманивания обманщиками.

- В отличие от банковских карт, цифровой кошелёк для хранения новой формы рублей будет всего один. Он будет привязан к личности, а не к банку, как в случае с картами, - отмечает кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского Ирина Курьянова. - Деньги хранятся не в конкретной финансовой организации, которая, например, может обанкротиться, а на платформе Центрального банка. Таким образом, они максимально защищены. 

Ещё одно преимущество новой формы валюты в том, что цифровой рубль условно укорачивает путь денег от покупателя к получателю. Со временем его планируется использовать для выплаты пенсий и расчётов между физическими и юридическими лицами.

- Цифровой рубль, безусловно, займёт своё место в финансовой системе. У людей появится дополнительная возможность использовать цифровую валюту для различных транзакций, - убеждён экономист, кандидат экономических наук Марат Сафиулин. - Это будет более быстро и безопасно. Уровень сохранности цифровых средств будет выше. Это ваши деньги в цифровой форме - условно говоря, кошелёк, которого нет с собой, но которым можно воспользоваться.

При этом многие экономисты не согласны с позиционированием цифрового рубля как некой третьей формы денег. Они подчёркивают, что речь идёт лишь о новой разновидности уже привычных для большинства граждан безналичных денег, которая обслуживается определённым способом, более подходящим современным средствам коммуникации и обработки. 

- С экономической точки зрения разницы в обороте цифрового и безналичного рубля нет никакой, - констатирует кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. - Цифровой рубль - обычная безналичная валюта. Единственное его отличие в том, что он будет обслуживаться другими, более современными алгоритмами. Его обращение и эмиссия будут выполняться под контролем Центробанка России. Он не имеет никакого отношения к биткоину и другим видам неподконтрольных цифровых валют, которые выпускаются неизвестно кем, за пределами центральных банков и банковской системы. Вообще цифровой рубль - это история не про деньги, а про передачу информации. 

В информационной сфере постоянно появляются новинки, которые позволяют быстрее и безопаснее передавать информацию. Сейчас деньги находятся в личном, корпоративном, и банковском оборотах, а цифровая валюта позволит объединить все эти функциональные зоны. Это позволит более удобно, быстро и прозрачно проводить любые финансовые операции. 

- Ещё один неоспоримый плюс - каналы для цифрового рубля более защищены от стороннего внедрения, фальсификации и мошенников. В них сложнее проникнуть и сложнее взломать, - считает Михаил Беляев. - Тем не менее несмотря на появление цифровых денег, наличные не выйдут из оборота в обозримом будущем.

Об этом свидетельствуют и данные статистики. Согласно результатам проведённого в Крыму социологического исследования только 16% жителей республики готовы полностью перейти на безналичный расчёт. Большинство респондентов - 71% - не хочет отказываться от наличных денег. Причём чем старше были участники опроса, тем реже они выступали за отказ от банкнот и монет. Так, за переход на безналичный расчёт выступили 17% крымчан младше 34 лет и лишь 10% респондентов старше 45 лет.

Елена ЮМАНОВА.