Отвечает Соцфонд

4 Май 2023 1070
Из материнского капитала можно оформить выплату.
Из материнского капитала можно оформить выплату. Фото Анны Кадниковой.

С января обязанности Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в нашей стране выполняет единая служба - Социальный фонд России. И рубрика «Пенсионный ликбез» в «Крымской правде», которую мы несколько лет вели совместно со специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым, тоже сменила название: теперь это «Социальный ликбез», а на ваши, уважаемые читатели, тематические вопросы отвечают специалисты Отделения Социального фонда России по Республике Крым. В этом выпуске выясним, как по очереди получить путёвку в санаторий, оформить родовой сертификат и выплату из материнского капитала.

Путёвки существуют?

Слышала, что льготникам по медицинским показаниям можно оформить путёвку в санаторий. А как это происходит в реальности?

В. В.

Симферополь.

В этом году Отделение Социального фонда России по Республике Крым закупило для льготников 2415 путёвок в крымские санатории по различным профилям заболеваний, более 1150 уже вручены, заезды продлятся с февраля до середины декабря. Путёвка на санаторно-курортное лечение предоставляется при наличии медицинских показаний и действующей справки по форме №070/у. 

Право на бесплатный отдых полагается людям с инвалидностью, участникам Великой Отечественной и труженикам тыла, ветеранам боевых действий, а в случае их ухода - членам их семей; крымчанам, награждённым знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя», пострадавшим из-за аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Кроме этого, нуждающийся в санаторном лечении гражданин, в том числе ребёнок с инвалидностью, должен быть внесён в Федеральный реестр инвалидов и иметь право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (он полагается федеральным льготникам, получающим ЕДВ, ежемесячную денежную выплату). Путёвка на санаторно-курортное лечение предоставляется при наличии медицинских показаний и действующей справки по форме №070/у.

Чтобы получить путёвку, надо встать в очередь, а для этого необходимо собрать документы и подать заявление на портале Госуслуг, через многофункциональный центр или непосредственно в клиентскую службу Социального фонда по Республике Крым. Там поставят на очередь, а когда путёвку одобрят, надо обратиться к врачу за санаторно-курортной картой. Затем можно покупать билет к месту лечения, Соцфонд, в зависимости от льготы, положенной человеку, компенсирует её полностью или частично.

Кстати, получить бесплатную путёвку можно и по полису ОМС, если человек перенёс серьёзное заболевание или операцию и из-за этого нуждается в реабилитации. Для этого надо взять у терапевта заключение и рекомендации к санаторно-курортному лечению, пройти врачебную комиссию и ждать положительного решения. Напомним: все направления на отдых выдаются в порядке очерёдности.

Родовой сертификат положен?

Говорят, что беременные могут получить какой-то родовой сертификат. Для чего и как?

Юлия.

Белогорск.

Родовой сертификат предоставляется беременным для выбора медучреждения, где она будет наблюдаться до и после родов и рожать. Сертификат - электронный, формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства. Если этого не сделано, то сертификат могут оформить в роддоме или в детской поликлинике, где будут проводиться профосмотры малыша. Все сведения родового сертификата, к примеру, данные о том, что женщина поставлена на учёт в женской консультации; роды успешно приняты и в течение первого года жизни ребёнку проводятся профилактические осмотры, автоматически поступают в Социальный фонд. С начала года ведомством уже оплачены услуги, предоставленные по родовым сертификатам в связи с беременностью и рождением детей, на сумму свыше 33 миллионов рублей для более чем 3 тысячам женщин и 3600 новорождённых.

Какая выплата из маткапитала?

Кто может получить выплату из материнского капитала и какая сейчас сумма?

Г. Б.

Евпатория.

Ежемесячная выплата из материнского капитала полагается на каждого ребёнка до 3 лет, включая первенца. Назначается она семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека (13944 рубля в Республике Крым) без учёта имущественной обеспеченности и занятости родителей. Размер выплаты - 14846 рублей в месяц - региональный прожиточный минимум ребёнка на момент подачи заявления. Если в семье несколько детей до 3 лет и при получении выплаты доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, то можно подать заявление на выплату для ещё одного ребёнка. Также возможно одновременное получение на одного и того же ребёнка выплаты из материнского капитала и единого пособия для семей с детьми. Но в этом случае, если выплата из маткапитала была назначена до 2023 года,  придётся подавать заявление о её возобновлении, так как изначально при оформлении единого пособия она, прошлогодняя, прекращается.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.