Человек и дорога

Техосмотр станет достовернее

2 Май 2023 390
Техосмотр положено проводить по закону, а не так, как удобно водителям. Фото Анны Кадниковой.
Техосмотр положено проводить по закону, а не так, как удобно водителям. Фото Анны Кадниковой.

Документ о прохождении техосмотра законным способом получают далеко не все владельцы автомобилей. Многие предпочитают заплатить посредникам, получить готовый бланк и никуда не ездить. Такая практика не устраивает правоохранительные органы. Вскоре эта лазейка может быть закрыта.

Карты на стол

Полиция планирует увеличить возможности для борьбы с мошенничеством в области техосмотров (ТО). Сотрудники ГИБДД могут получить право самостоятельно аннулировать диагностические карты (документы, подтверждающие прохождение ТО). Чтобы это стало возможным, должен быть одобрен проект постановления. 

Допускается, что причиной аннулирования карт ТО будет документально подкреплённое подозрение. Допустим, сотрудник ГИБДД остановил водителя, обнаружил явные неисправности, которые точно возникли не день или два назад. Проверив диагностическую карту, он может заметить, что в ней такие проблемы никак не зафиксированы. 

Сейчас действует другая схема. Сначала инспекторы ждут возбуждения административного дела или решения суда. Процедура может быть довольно длительной. Мошенникам такое только на руку. И пока время идёт, они могут выдавать новые карты ТО водителям, не прошедшим проверку своего транспорта. 

Напомним: по действующим нормам транспортные средства должны фотографироваться во время диаг­ностики. Также обязательно присутствие в кадре эксперта, проводящего процедуру инструментального контроля. Затем оператор загружает снимки в Единую информационную систему техосмотра (ЕАИСТО) МВД. Если эти требования не будут выполнены, то водитель потом не получит полис ОСАГО. Однако мошенники обходят и эти требования.

В среднем, поддельная диагностическая карта стоит от 2 до 2,5 тысяч рублей. Официаль­но этот же документ можно сделать по цене до 1,5 тысяч рублей. Но для этого нужно обязательно приехать на станцию техосмотра, проверить автомобиль и так далее. 

Подделки делают в том числе с помощью специальных компьютерных программ. Штрафы их почему-то не пугают. Хотя, по данным судебного департамента Верховного суда РФ, за такие нарушения были наказаны в 2022 году 1,3 тысячи юрлиц и 327 должностных лиц (в том числе за загрузку фейковых карт), наложено штрафов на 190 миллионов рублей. 

При этом диагностические карты не обязаны делать все владельцы легковых автомобилей. Однако для тех, кто управляет такси, автобусом или грузовиком, это абсолютная норма законодательства. Можно только представить, какие последствия повлечёт авария, например, автобуса с людьми, если диагностическая карта будет получена без проверки транспорта. 

Ситуация на дорогах

Водитель из села Южное около села Подгорное 30 апреля не отреагировал на требования сотрудников ГИБДД остановиться. Управляя автомобилем Nissan, он только сильнее нажал на газ, когда ему поступил сигнал прекратить движение. 

«Сотрудник Госавтоинспекции применил служебное огнестрельное оружие АКС-74У, произведя выстрел в воздух и несколько - по колесам автомобиля», - сообщили в пресс-службе МВД по РК.

В итоге машина ударилась об ограду и опрокинулась. Водитель погиб, а 48-летний пассажир попал в больницу с различными травмами.
В Следкоме РК пояснили, что назначены автомобильно-техническая, баллистическая и другие экспертизы «с целью детального установления обстоятельств случившегося».

Под Бахчисараем перевернулся автомобиль с 16-летним подростком. Юноша управлял машиной, не имея водительского удостоверения. Прокуратура проводит проверку по факту нарушения. Сообщается, что водитель и его 13-летний пассажир получили травмы. Спасатели и медики оказали помощь двум несовершеннолетним пострадавшим. 

Три человека пострадали в аварии около Севастополя. Водитель на Lada Priora двигался по трассе «Симферополь - Бахчисарай - Севастополь», при повороте налево не предоставил преимущество в движении автомобилю Chevrolet и столкнулся с ним.

В Ялте грузовик въехал в легковушку, где находились женщина и 8-месячный ребёнок. ДТП произошло утром. Грузовик, двигаясь в сторону Ялты со стороны Севастополя, на повороте не справился с управлением. Машину занесло на встречную полосу, где она столкнулась с Volkswagen Tiguan.

Младенец не пострадал, женщину доставили в больницу - она получила травмы. Проводится проверка.

 

Банда «автоподставщиков» орудует в Крыму

Жителей полуострова предупредили о машине, которая участвует в незаконных схемах на дорогах. Так называемые автоподставщики провоцируют ДТП, после чего «раскручивают» других участников аварии на деньги. Известен номерной знак, опубликованы лица водителей. Дело за МВД.


Такое фото опубликовали очевидцы, указав, что это машина автоподставщиков. Фото из открытого источника.

 

Как сообщают жители разных населённых пунктов, двое мужчин в автомобиле на абхазских номерах устроили уже несколько ДТП. Их заметили в Севастополе, Симферополе и Бахчисарае. Некоторым водителям, вполне вероятно, они уже создали проблемы, потребовав у них деньги. 

Схема простая: происходит ДТП. Однако повреждение на машине выглядит намного хуже, чем могло бы быть в реальности. Водитель подбитого автомобиля начинает предъявлять претензии и требовать деньги. Если у возможного виновника не было видеорегистратора, ему будет очень сложно доказать свою правоту. 

- Тут нужно звать гаишников, никаких решений «на месте» быть не должно. Все эти фразы: «Брат, мы очень спишем», нужно отметить. Оформлять ДТП и всё, - уверен водитель Александр Витушенко.

Также бывают случаи, когда водитель впереди едущего автомобиля внезапно начинает сдавать назад. Если не знать предысторию, то будет казаться, что виноват тот, кто словно въехал в другой автомобиль. 

Идеальное решение - установить видеорегистратор. Это будет точным доказательством того, что водитель не виноват. И обязательно нужно вызывать сотрудников ГИБДД, указывая на то, что вы могли стать жертвой автоподставщиков. 

 

Без номеров нельзя

Министерство транспорта РФ направило в МВД документ, предлагающий увеличить штрафы за езду без номеров. Это должно в том числе помочь регулировать весогабаритный контроль большегрузов.

Минтранс сообщил, что направил в МВД предложение увеличить ответственность водителей за управление автомобилем без номеров или с видоизменёнными номерами. Это касается и машин, номера которых скрыты или изменены с использованием специальных устройств или их трудно идентифицировать.

«Наличие возможности у водителей скрывать государственные регистрационные знаки автомобилей не позволяет привлекать их к ответственности при прохождении автоматического весогабаритного контроля», - пояснил СМИ сенатор Андрей Кутепов.

Водить машину без номеров или с испорченными номерами запрещено. Подробности изменений не сообщаются. Но допускается, что вождение автомобиля без номеров или с изменёнными цифрами и буквами будет обходиться дорого. Пока за это полагается штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трёх месяцев.

Валентина БУЙЛОВА.