Сезон дождей в разгаре

29 Апрель 2023 575

В этом году крымчанам, судя по всему, придётся отмечать Первомай дома. Согласно прогнозам синоптиков дожди, поливающие полуостров вот уже несколько дней, утихнут лишь к середине будущей недели. В связи с этим спасатели просят граждан соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов: на некоторых реках уже начался подъём уровня воды, и в ближайшие дни ситуация может ухудшиться. В Крыму развернули оперативный штаб по ликвидации последствий возможных ЧС.

Симферополь уже несколько дней стоит в пробках из-за подтопления большинства улиц. Самые серьёзные заторы наблюдаются на улицах Павленко, Ленина, Гоголя, Севастопольской, на подъездах к площади Куйбышева, а также на Московском шоссе. По словам директора МБУ «Город» Антона Гумена, вся имеющаяся в распоряжении коммунальных служб спецтехника приведена в готовность на случай возникновения внештатных ситуаций. Сформированные учреждением бригады отрабатывают сообщения, поступающие от граждан в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Напомним: её номер +7 978 944 39 59.

В парке имени Гагарина река Салгир местами вышла из берегов. Дирекция симферопольского МБУК «Парки столицы» просит горожан быть осторожными и не приближаться к берегу. 

По словам главы администрации Симферопольского района Дениса Кратюка, в сёлах муниципалитета за уровнем воды следят не только коммунальщики, но и сотрудники МЧС. Напомним: летом прошлого года во время обильных осадков часть населённых пунк-
тов района сильно пострадала от подтоплений.

В Евпатории из-за непогоды пришлось остановить движение трамваев. В пресс-службе городской администрации сообщают, что движение будет восстановлено, после того как закончатся дожди и с путей сойдёт вода.

- 29 и 30 апреля малоподвижный холодный атмосферный фронт обусловит на полуострове ненастную прохладную погоду. Временами дожди, в отдельных районах сильные, - предупреждает дежурный синоптик Крымского гидрометцентра. - Температура воздуха ночью составит от +6 до +11 °С, днём - от +10 до 15 °С. 1 мая дожди ослабеют, но температурный фон существенно не изменится. Со 2 мая и до конца следующей рабочей недели установится антициклональный характер погоды. Ожидается солнечная сухая тёплая погода. В дневные часы воздух будет прогреваться до +20 °С. Однако в ночные часы температура будет понижаться до 4-9 °С.

Штормовое предупреждение в Крыму будет действовать до 30 апреля. Специалисты МЧС просят граждан в ближайшие два дня по возможности воздержаться от выхода на улицу и избегать подвалов и цокольных этажей. Эти помещения может затопить в случае засорения ливнестоков.

Но нет худа без добра. Установившаяся дождливая погода весьма благоприятна для посевов зерновых и других сельскохозяйственных культур.

- Во многих районах полуострова у озимых продолжался рост стебля. Состояние зерновых сохраняется хорошим и удовлетворительным. У яровых культур в зависимости от сроков сева растения выходят в трубку и третий лист, - рассказывают в Гидрометцентре. - На винограде на одну-две недели раньше многолетних сроков происходит распускание почек и появление листьев. У семечковых плодовых культур продолжается развёртывание листьев, обособление бутонов. У косточковых завершилось цветение и началось формирование плодов. Однако холодная и сырая весна спровоцировала повреждение деревьев грибком, из-за которого повреждены ветки у абрикоса и персика.

Елена ЮМАНОВА.