«Звезда Полынь»

25 Апрель 2023 893
Хрупкий атом заслонён руками, стелы с именами погибших. В их числе - взрослые, детские имена. Мемориал чернобыльцам в Симферополе.
Хрупкий атом заслонён руками, стелы с именами погибших. В их числе - взрослые, детские имена. Мемориал чернобыльцам в Симферополе. Фото Анны Кадниковой.

«Звезда Полынь» - красивое словосочетание, если не знать об ином его смысле. О падении «звезды Полынь» упоминается и в Откровениях Иоанна Богослова, и в пророчествах Мишеля Нострадамуса… Но не разобрались, не подумали, не предотвратили… Да и невозможно, наверное, было предотвратить предначертанное… И не хотелось верить в пророчества тяжёлые - никогда не хочется. И теперь трудно верить, осознавать, принимать эту тяжесть тем, чья жизнь надломлена, искорёжена «мирным атомом, вдруг ставшим безумным». И невозможно тем, чьих родных он забрал навсегда…

Казавшиеся привычными электротехничес­кие испытания на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции внезапно, примерно в половину второго ночи, 26 апреля 1986 года, завершились двумя страшными взрывами, полностью разрушившими реактор. Там, под тоннами бетона, навсегда остался один из дежурных - Валерий Ходемчук, другой, Владимир Шашенок, ушёл через несколько часов в больнице - ожоги, считается, что есть и третий погибший сразу - но имя выяснить не удалось. На территории реактора бушевал пожар, останавливать который, чтобы не перекинулся на соседний, новой трагедии избежать - ведь все понимали, что такое радиоактивные выбросы, - бросились сотрудники станции, пожарные из части по охране из Припяти… Владимир Правик, Виктор Кибенок, Леонид Телятников, Василий Игнатенко, Николай Титенок, Николай Ващук, Владимир Тишура - первых двоих наградили медалью Золотая Звезда Героя Советского Союза, остальных - орденами Красного Знамени, позже - Золотой Звездой Героя Украины, но их было уже не вернуть. И ещё 134 человек, ушедших вскоре от ожогов, лучевой болезни, и потом ушедших…

От взрыва, равного по масштабам 400 японским Хиросимам (город 6 августа 1945-го пережил американскую ядерную бомбардировку), на почти полуторакилометровой высоте над землёй образовалась «чернобыльская туча» и уровень радиации в 30 тысяч рентген в час. Больше всех в тогда единой стране, СССР пострадали Украина, Белоруссия и Россия, впрочем, и в других республиках, увы, жертв «разбушевавшегося атома» хватает: последствия аварии два года устраняли почти четверть миллиона советских людей, героев, по долгу службы или зову сердца. Вначале вовсе без прикрытия, просто лопатами снимая верхний слой грунта, тряпками смывая радиоактивную грязь внутри станции, помпами откачивая «тяжёлую» воду, руками скидывая куски арматуры и бетона с крыши машинного зала. И невольно принимая в себя опасные дозы облучения, вдыхая радиоактивную пыль…. Прошли через это и крымчане - наши пожарные, милиционеры, врачи, журналисты, добровольцы, патриоты - Александр Криворучко, Анатолий Назаренко, Павел Ванашов, Василий Петров, Дмитрий Богданов, Алексей Васильков, Владимир Богатиков, Виктор Борисенко, Дмитрий Зайцев, Александр Котков, Виктор Тимофеев, Юрий Меньшиков, Иван Ильенко, Александр Александров… Кого-то уже, увы, нет; кто-то держится (держитесь!). Мы не можем назвать все имена, но всем благодарны за подвиг и спасение, за то, что собой заслонили разбушевавшийся «мирный атом».

Восемьдесят лет назад, в Великую Оте­чественную, советские физики-ядерщики создали атомную энергетику, чтобы служил стране, добру мирный атом, но, увы, с тех пор так получается не всегда. 26 апреля - День памяти жертв радиационных катастроф. Увы, в нашей стране это не только авария на Чернобыльской атомной в 1986-м, но и несколько сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в Челябинской области предприятием «Маяк» в 1948-м, 1949-м и 1957-м, и авария на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде в 1970-м, и на заводе Сибхикомбината в Северске Томской области в 1993-м. И тысячи тех, кто пострадал, кого не вернуть. Взрослые, дети, живые существа, погибшие леса, заражённые вода и земля. Остаётся память, что сегодня зажжётся свечами в храмах, прозвучит молебнами, цветами опустится к памятникам. Светлая память погибшим от радиации. Здравия живущим с ней.

Ваша «Крымская правда».