Развлечения на «майские»

24 Апрель 2023 420
Во время фестиваля «Цветущая сакура». Фото с сайта po-krymu.ru
Во время фестиваля «Цветущая сакура». Фото с сайта po-krymu.ru

Концерты в пещерах, новые музеи, любование цветущей сакурой и, конечно, незабываемые путешествия в различные уголки полуострова. Всё это приготовили в Крыму для его жителей и турис­тов на майские праздники, рассказывает корреспондент «Российской газеты».

В эти дни в красивейших пещерах Крыма пройдут сразу два концерта. Зрители насладятся произведениями классики и рока в исполнении камерного оркестра, а также завораживающей игрой скрипки и фортепиано. Туристический портал Крыма приглашает жителей и гостей полуострова 6 мая, в 17.00, на концерт в пещере Мраморной, находящейся в горном массиве Чатыр-Дага. На глубине 63 метра, в зале Жемчужных озёр, прозвучат шедевры классики и бессмертные рок-хиты в исполнении камерного оркест­ра «Новая гармония» Дениса Карлова. В программе: музыка Антонио Вивальди, Сергея Прокофьева, Эдварда Грига, а также Depeche Mode, Radiohead, Nautilus Pompilius и других исполнителей. Второй концерт состоится 8 мая, в 18.00, в Скельской пещере, которая находится недалеко от Севастополя, в Байдарской долине. Это одна из немногих тёплых пещер полуострова и к тому же удивительная по красоте и акустике.

В мае в корпусе Керченского государственного морского университета откроется новый Морской музей якоря. Здесь собраны якоря всевозможных форм, размеров и эпох, от древнегреческих до современных. А самый большой и тяжёлый - якорь Холла с качаю­щимися лапами подняли со дна Керченского пролива при строительстве Крымского моста. Он весит 2,5 тонны. Здесь же можно увидеть всевозможное оборудование, морские приборы, штурвалы, рынды и иную атрибутику.

Для любителей активного отдыха в апреле открылся большой скалолазный маршрут вдоль живописной улицы в исторической части Бахчисарая. Через красивейшее урочище Ашлама-Дере почти до Успенского монастыря протянулся на шесть километ­ров маршрут, получивший название «Мир - Турецкий грот».

- Он разбит на участки различного уровня сложности, - рассказал вице-президент Молодёжной Федерации скалолазания Крыма, старший тренер сборной республики Сергей Черевко. - «Мир» - это первый участок, самый прос­той для новичков. Сюда приходят семьи с детьми. Конечная точка - «Турецкий грот».

Трассу разбили на участки, у каждого из которых есть своё название. Их подробное описание уже вошло в электронный путеводитель путешественников - гайдбук.

Для тех, кто предпочитает эстетику и гармонию, накануне майских праздников в одном из отелей полуострова открылся фестиваль цветения сакуры. В эти дни на территории Японского сада будут организованы мастер-классы по завариванию чая, приготовлению роллов, японскому самомассажу, по йоге на барабанах Тойко и японским боевым искусствам. Помимо этого, гости смогут посетить лекции, духовные практики и медитации. А также можно будет продегустировать японскую кухню, увидеть необычные выступления, узнать больше о японской культуре и, самое главное, полюбоваться - буйным цветением деревьев. 

Впрочем, любоваться сакурой можно не в одном месте, это удивительно красивое дерево с пышными розовыми цветами сейчас радует туристов и крымчан во многих уголках полу­острова. И не менее красиво цветут в Крыму персиковые сады, которых за последние годы стало заметно больше. Словом, для любителей фотосессий на природе, будет чем себя занять все праздничные дни.

Сергей ВИННИК.