Такой хоккей нам нужен

20 Апрель 2023 1047
Сергей Аксёнов и Илья Авербух оценили новенькую ледовую арену в Уютном.
Сергей Аксёнов и Илья Авербух оценили новенькую ледовую арену в Уютном.

Вот уже четвёртый год в Симферополе проходят профессиональные тренировки по фигурному катанию, хоккею и кёрлингу - в спортивной школе «Наследие». Её воспитанники, юные крымские хоккеисты, даже попали в суперфинал «Золотой шайбы» - всероссийского турнира среди детских команд. Ещё одна школа зимних видов спорта открылась на этой неделе в селе Уютном Сакского района.

- За последние годы фигурное катание и хоккей стали по-настоящему востребованными в Крыму, так что открытие очередной школы зимних видов спорта было лишь воп­росом времени, - констатирует глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Новой точкой притяжения для детей, проживающих в Саках и Евпатории, Сакском, Раздольненском и Черноморском районах, станет село Уютное. Это учебное заведение - второй действующий объект спортивной школы «Наследие» в Крыму. Ещё одну подобную школу планируется построить уже в следующем году в Керчи, где хоккей и фигурное катание тоже очень популярны. Руководство республики продолжит поддерживать и развивать это спортивное направление как в рамках нынешнего года массового спорта, так и в будущем. 

Проект реализуется в рамках государственной программы развития физической культуры и спорта в Респуб­лике Крым и по инициативе фигуриста, заслуженного мас­тера спорта России, призёра Олимпийских игр Ильи Авербуха. Благодаря субсидиям из республиканского бюджета, в новой школе смогут бесплатно заниматься 800 детей.

- Родители не платят ни за тренера, ни за аренду льда, ни за подготовку, ни за уроки хореографии для тех, кто занимается фигурным катанием. Всё это бесплатно, - отмечает Илья Авербух. - Такая хорошая, но забытая практика из советского прошлого. Подчёркиваю: такое есть только в Крыму.

В уютненской школе «Наследие», как и в Симферополе, с детьми будет заниматься профессиональный тренерский состав. На данный момент открыт набор в секции фигурного катания и хоккея.

- Лучшие тренеры, современная ледовая арена, просторные залы общей физической подготовки и хореографии - всё это открывает двери в большой профессиональный спорт любому ребёнку от трёх лет, - сообщают в пресс-службе спортивной школы. - Справки можно получить по телефону: +7 (365) 637-04-68.

Елена ЮМАНОВА.