Лучше год в армии, чем два в тюрьме

20 Апрель 2023 1265
Призывники обязательно проходят медкомиссию, которая выносит заключение о категории годности к военной службе.
Призывники обязательно проходят медкомиссию, которая выносит заключение о категории годности к военной службе. Фото Анны Кадниковой.

Весенняя призывная кампания в разгаре. До 15 июля в ряды Вооружённых Сил РФ отправятся около 147 тыс. новобранцев. Из них почти 2,5 тыс. - из Крыма. Несмотря на принятие закона о повышении возраста для прохождения срочной службы до 30 лет, нынешний призыв пройдёт в старом формате - ему подлежат только те, кому от 18 до 27 лет. Кроме того, в Военном комиссариате Крыма особо подчёркивают: в зоне проведения Специальной военной операции призывники служить не будут.

Всё для людей

- В настоящее время призвано уже более 20% граждан, подлежащих призыву, - рассказывает военный комиссар РК полковник Евгений Машуков. - Все призывники будут служить в воинских частях на территории Республики Крым и Севастополя, в Южном, Западном и Центральном военном округах. Гражданин, прибывая на заседание призывной комиссии, может высказать свои пожелания относительно места прохождения военной службы. Если сос­тояние его здоровья, а также уровень физического развития и образования позволяют направить его в желаемый род войск, комиссия пойдёт ему навстречу.

Женатые и с детьми, а также граждане, чьи родители болеют или уже вышли на пенсию, в соответствии с законодательством направляются для прохождения службы исключительно в воинские части, приближённые к месту жительства. 

Напомним: если моральные убеждения или религиозные принципы не позволяют гражданину нести военную службу, закон позволяет ему заменить её на альтернативную - гражданскую. Для этого нужно подать соответствующее заявление в призывную комиссию. Альтернативная гражданская служба - это особый вид трудовой деятельности. Министерство труда и соцзащиты РФ разработало перечень работ, на которые могут быть направлены проходящие её призывники. Как правило, служба проходит на «Почте России», в больницах или на гражданских должнос­тях Министерства обороны РФ.

Во исполнение долга

- Второй волны мобилизации в России не будет, - убеждён Евгений Машуков. - Кроме того, те граждане, которые сейчас призываются на срочную военную службу, и те, кто уже её проходит, не привлекаются к участию в Специальной военной операции.

Кстати, призывники могут служить и не бесплатно, а по контракту. Правда, в этом случае срок службы составит не один, а два года. Да и берут на контракт далеко не каждого. Во-первых, нужно иметь высшее или среднее профессиональное образование. Во-вторых, требуется пройти медицинское освидетельствование и профотбор, сдать нормативы по физической подготовке. В случае успешного прохождения всех этих этапов можно подавать заявление о службе по контракту. Их приём проводят военные комиссары муниципалитетов и специализированные пунк­ты отбора. У них имеется перечень специальностей, необходимых для комплектования Вооружённых Сил - контрактник имеет право самостоятельно выбрать, что ему ближе. 

- В то же время, конечно, военный комиссар и пункт отбора учитывают гражданскую специальность желающего служить по контракту. Военно-учётную специальность будут подбирать так, чтобы она была смежной с гражданской, - уточняет военный комиссар республики. - После её определения принимается решение о направлении гражданина в ту или иную воинскую часть в соответствии с его согласием. Военная служба по контракту - один из видов исполнения конституционного долга по защите Отечества. Очень многие выбирают данный путь.

По данным Военного комиссариата РК, в этом году контракт о прохождении воинской службы уже заключили более 500 крымчан. Традиционно все хотят попасть в Воздушно-десантные войска, в морскую пехоту и на Военно-Морской флот - эти подразделения считаются элитными.

Всех призывников Министерство обороны РФ обес­печивает горячим питанием (предусмотрены завтрак, обед и ужин). Им предоставляют всё необходимое: от постельного и нательного белья до полного комплекта обмундирования. Также ребята получают полотенца и нессесеры, в которых есть зубная щётка, паста, мыло, бритвенные принадлежности и другие средства гигиены.

- Понятно, что мамы всегда остаются мамами: дают призывникам с собой не только пирожки и печенюшки, но и какие-то вещи. Но ничего брать с собой не надо - ребята будут обеспечены всем необходимым на сборном пункте, - уверяет Евгений Машуков. 

Военный комиссар напоминает, что если гражданин нарушает правила воинского учёта, в соответствии с Кодексом административных правонарушений он получает предупреждение либо штраф в сумме до 3 тыс. рублей. Что же касается уклонения гражданина от исполнения воинских обязанностей, такие действия влекут уже уголовную ответственность и подразумевают наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. 

Елена ЮМАНОВА.