Спасительная реструктуризация

19 Апрель 2023 647
Реструктуризация поможет снизить долговую нагрузку на семейный бюджет.
Реструктуризация поможет снизить долговую нагрузку на семейный бюджет. Фото Анны Кадниковой.

Долговая нагрузка на россиян растёт год от года. Причин для того хватает, но речь сейчас не о них. Куда важнее ответить на вопрос, что делать тем, кто уже не в состоянии выплачивать проценты по взятым кредитам. Можно, конечно, объявить себя банкротом, но это крайняя мера. Куда резоннее провести реструктуризацию кредита. Во всяком случае, у этого решения есть сразу несколько плюсов.

Реструктуризация - это изменение условий действующего банковского договора, которое направлено на снижение текущей финансовой нагрузки клиента. Её могут провести за счёт снижения процентных ставок по потребительскому кредиту или увеличения срока кредитования. Как вариант, вам могут оформить кредитные каникулы или скомбинировать все эти меры.

В любом случае реструктуризация выгодна и клиенту, и самому банку. Если заёмщик перестал обслуживать кредит, банк может, например, подать в суд и, если кредит был с залогом, продать залоговое имущество, тем самым погасить свои издержки. Но этот путь сопряжён с дополнительными хлопотами и разбирательствами. А самое главное - банк теряет клиента, который мог бы выплачивать проценты по кредиту и пользоваться другими платными услугами.

Заёмщик в свою очередь получает снижение финансовой нагрузки. К тому же ему удаётся избежать стресса, финансовых и временных издержек, связанных с судебными разбирательствами. Ему не придётся прятаться от судебных приставов и со счетов не будет удерживаться процент от зарплаты. Кроме этого, реструктуризация поможет сохранить кредитную историю в удовлетворительном состоянии. Даже если вы решились на неё, уже после того как просрочили пару платежей, в будущем у вас будет шанс улучшить её.

Конечно, при просмотре кредитной истории заёмщика банк будет видеть, что в ней была реструктуризация и на каких именно условиях. Однако это автоматически не означает, что другие банки будут отказывать в новых займах. Для банков это может быть и просто факт к сведению, когда всё будет зависеть от суммы других факторов. Реструктуризация всегда выгоднее, чем игнорирование проблемы с кредитом. Однако банк может и отказать в реструктуризации, предложив взамен перекредитоваться, оформив другой кредит по более «мягким» условиям и на более длительный срок. В таких случаях перед принятием предложения банка необходимо взвесить все риски, детально ознакомиться с условиями нового договора, а также обратить внимание на возможные попытки навязать дополнительную страховку на новый кредит. Кроме того, для одобрительного решения по реструктуризации могут потребоваться поручитель и подтверждение платёжеспособности. 

Чего точно не стоит делать, если у вас возникли сложности с внесением платежей, так это прятаться от банка, ждать, пока появятся деньги или обращаться за помощью к теневым организациям, которые якобы «решат проблему».

При любых проблемах с выплатой кредита нужно как можно скорее уведомить банк, который может предложить реструктуризацию как один из способов решения ситуации.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.