«Это моё оружие»

14 Апрель 2023 677
Фото из личного архива героини.
Фото из личного архива героини.

Героиней одного из постов волонтёров, которые возят гуманитарные грузы на Донбасс, стала московская пенсионерка Людмила Сергеевна Асеева. Короткий пост сообщал, что в свои 83 года бывшая учительница русского языка и литературы издала сборник своих стихотворений «Под знаком Z» и передала тираж в зону СВО, рассказал корреспондент «Российской газеты». Было опубликовано и фото: пенсионерка со слезами на глазах читает стихи воюющим бойцам казачьего батальона «Терек», для встречи с которыми приехала в Пятигорск.

Мы нашли контакты Людмилы Сергеевны. И попробовали дозвониться. Получилось не сразу. «Простите, я не смогла подойти, я пеку куличи к Пасхе», - приветствовал нас бойкий и живой голос.

Людмила Сергеевна начала писать стихи о спецоперации ещё до её начала. «Я ещё до 24 февраля написала стихотворение «Не доверяйте февралю». И хотя речь шла о природе, но там есть строки, которые потом сбылись в реальности. Почему оно написалось? Так чувствовалось мне».

После 24 февраля, по признанию Людмилы Сергеевны, она писала уже только о спецоперации и о том, что происходит на передовой. Причём писала чуть ли не каждый день, считая это своим долгом. В сборник в итоге вошло почти шестьдесят стихотворений о Донбассе.

«Сердце моё там, - говорит поэт. - Всё, что я могу теперь сделать - поддержать наших бойцов словом. Это моё оружие».

Боль Донбасса для Людмилы Сергеевны не чужая. Вместе с мужем военным она жила в Луганской области, работала в местной школе, в девяностых они вернулись в Россию, но там остались многочисленные ученики, с которыми учительница держит связь.

«Школу, в которой я работала, разбомбили, дом, в котором мы жили, тоже пострадал, всё это спокойно я переживать не могу, - говорит пенсионерка, - но, слава Богу, школу восстановили, теперь она одна из лучших в России».

Одно из стихотворений Людмилы Сергеевны посвящено погибшему на фронтах Великой Отечественной войны папе, оно так и называется «От пожилой дочери молодому отцу», написано несколько лет назад, когда пенсионерка, наконец, отыскала братскую могилу с именем отца.

Своё отношение к памяти и героям пенсионерка передаёт и своим внукам. Все они, по её словам, остались после начала СВО в России, все поддерживают свою армию, как могут. Потому что каждый боец - и эту мысль поэт отразила в одном из своих стихотворений - слышит наши голоса.

Максим ВАСЮНОВ.