Краски игры

10 Апрель 2023 1012
Каким ты был, таким… Артём Дзюба не смог передать голевой «привет» «Зениту» и поругался с Сергеем Семаком. Фото «СЭ».
Каким ты был, таким… Артём Дзюба не смог передать голевой «привет» «Зениту» и поругался с Сергеем Семаком. Фото «СЭ».

Когда командные сюжетные линии в РПЛ перестают быть настолько захватывающими из-за доминантной позиции действующего чемпиона в турнире, в ход идут новые, уже личностные, рычаги привлечения внимания к игре. И тут, пока в одном турнире играют Артём Дзюба и «Зенит», всегда будет место скандалу.

Отомстить не удалось

Битва с «Локомотивом» мало что решала в плане интриги в чемпионате. «Железнодорожники» набрали настолько хороший ход после зимнего перерыва (клуб подходил к матчу в статусе лучшей команды весны: 12 очков из 12 возможных), что угроза вылета с каждым туром становится всё менее актуальной, а «Зенит», похоже, играет сам с собой. На это, собственно, и был парадоксальный расчёт главного тренера «Локо» Михаила Галактионова, который с первых минут очного матча буквально зажал питерцев в тиски прессинга. Такой подход, собственно, и стал причиной гола Максима Глушенкова - в середине первого тайма он воспользовался обрезкой бразильца Ренана в центре обороны. Дальше «Зенит» сменил акценты и вернул контроль над мячом. Сначала это привело к голу Вендела после отличного паса Малкома, а затем, уже во втором тайме, Касьерра забил решающий мяч (итоговые 2:1) красивейшим ударом через себя. 

«Локомотив» полностью адаптировался под манеру Дзюбы, что привело к очень эффективному началу весны (6 голов в 4 матчах). «Зенит» был следующим в списке Артёма, но великолепная игра Родригао помогла выключить нападающего из игры. Бразилец снял практически весь верх и конт­ролировал приём мяча спиной к воротам. Этого было достаточно, чтобы форвард закончил встречу с ужасной «линейкой» в 0 ударов по воротам, одним пасом под удар, два отбора, три потери мяча и 0 рукопожатий с Сергеем Семаком. В конце матча наставник «Зенита» хотел лично поприветствовать игрока, но тот сделал вид, что не заметил бывшего тренера.

- Не увидел - ничего страшного. Устал, наверное. Это же не моя проблема, - подытожил Семак. - Дзюба обиделся на меня? Я не понимаю и абсолютно не знаю почему. Надо спросить у Артёма. Я благодарен каждому игроку и рад за каждого, кто у нас играл.

Из других поединков стоит выделить ярчайшую перестрелку в столичном дерби между «Спартаком» и «Динамо». Итоговые 3:3 - лучшая реклама атакующего футбола и ужасной игры в обороне. Особо порадовал спортивную общественность Александр Соболев необычным хет-триком. Форвард «Спартака» не только сделал дубль в чужие ворота, но и один раз поразил свои.  

Вызов амбициям

После паузы на матчи студенческих сборных возвращается клубный футбол полуострова. 12 апреля пройдут поединки 3-го тура премьер-лиги КФС, и они приготовили для болельщиков сразу несколько интересных противостояний, в которых номинальные аутсайдеры попробуют бросить вызов фаворитам, а неожиданный лидер - оправдать новый статус в битве с действующим чемпионом. 

Учитывая то, что длительность нынешнего сезона премьер-лиги напрямую зависит от решения ФНЛ по допуску клубов полуострова к всероссийским соревнованиям (напомним, в случае положительного ответа наш чемпионат сыграют в два, а не в четыре круга), времени на традиционную раскачку в турнире просто нет и результат необходимо давать здесь и сейчас. Пока у номинальных фаворитов - «Таврии» и «Севастополя» - это не получается, в отличие от неожиданного лидера гонки - «Кызылташа». Команда, до последнего тура сражавшаяся за тройку призёров (в итоге, безуспешно) в минувшем розыгрыше премьер-лиги, сделала качественную перезагрузку на тренерском мостике и в сос­таве и сейчас вообще идёт на первом месте, демонстрируя яркий и атакующий футбол. И вот в третьем туре как раз и будет первая серьёзная проверка бахчисарайцев. Они сыграют дома против действующего чемпиона. Команда Станислава Гудзикевича всё так же целостна, как и прежде, однако старт «морякам» не удался - две ничьи в двух первых турах. Очная встреча с «Кызылташем» даст понять, во-первых, насколько серьёзны амбиции коллектива Валерия Есипова, а, во-вторых, были ли потери очков «Севастополем» отражением его нынешней реальной формы. 

Пока сильно лихорадит «Океан». Команда, сенсационно ставшая третьей по итогам прошлого чемпионата, в этом сезоне пока является лишь бледной тенью себя прежней. Один забитый гол и две «баранки» в двух турах заставляют керчан настраиваться на домашнее противостояние с «Таврией», как на последний бой. Тем более, сами симферопольцы пока тоже не впечатляют - они всё ещё без побед в чемпионате.   

Интересным обещает быть матч между «Спартой-КТ» и «Алустоном-ЮБК». Два коллектива вряд ли котируются в числе фаворитов турнира, однако на поле они демонстрируют целостный и качественный футбол, не зная пока горечи поражений. За «спартанцев» - домашнее поле в предстоящем поединке и отличный настрой после результативной ничьей в прошлом туре против «Севастополя».

Двумя неделями ранее первыми очками в элитном дивизионе разжился и новичок премьер-лиги - «Черноморец». Что это означает в контексте уверенности севастопольцев в новой для себя обстановке топ-уровня, покажет встреча с «Рубином». Ялтинцы серьёзно обновились в межсезонье, но сохранили строителя нынешнего коллектива - главного тренера Алексея Грачёва.

Все поединки пройдут 12 апреля.

Валериан ОЗЕРЯН.