За вред природе

7 Апрель 2023 239

В этом году в России ликвидируют 53 несанкционированные свалки, это улучшит качество жизни 10 млн. человек. Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, российское законодательство ужесточат для предприятий, которые загрязняют окружающую среду, чтобы стимулировать их модернизировать свои производства. По данным Росприроднадзора, ежегодно у государства получается взыскать только десятую часть штрафов за вред, нанесённый окружающей среде, более того, некоторые компании находят способ скрыться от уплаты, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Вице-премьер напомнила, что в России уже много объектов, таких как «Усолье-Сибирское». Это и заброшенные промышленные предприятия, масса площадок с накопленными вредными веществами в результате их работы.

«По поручению президента сейчас мы должны быстро сделать перечень объектов накопленного вреда, который предстоит ликвидировать в первую очередь. Мы это делаем по всей стране. Такая работа уже начата нами в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», - сказала Абрамченко.

По её словам, сейчас при оценке объектов в качестве опасного фактора будут учитывать не только вред здоровью, но ещё и природе. Вице-премьер сообщила, что до конца года завершится ликвидация 58 несанкционированных свалок общей площадью более 500 гектаров, это улучшит качество жизни более 10 млн. человек.

«Да, мы это будем продолжать делать», - ответила Абрамченко на вопрос об ужесточении законодательства. «Есть поручение главы государства по ужесточению законодательства для предприятий-загрязнителей, которые не хотят ничего делать в городах присутствия, в крупных промышленных центрах с точки зрения экологической модернизации своих производств и снижения выбросов в атмосферу. У нас сейчас в работе законопроект о вводе оборотных штрафов. Мы будем делать законодательство, позволяющее стимулировать бизнес быть экологичным», - добавила вице-премьер, отметив, что будет настаивать на принятии этого законопроекта.

Как рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова, в среднем по году взысканная сумма составляет примерно 10% от предъявленного вреда, из-за того что средний суд с нарушителем длится 1,5 года. Если же сумма ущерба составила более 45 млн., то суд длится больше двух с половиной лет. 

«Все поступающие сейчас ущербы - это, как правило, либо быстрые добровольные взыскания, либо длительные судебные
взыскания. Зачастую мы видим ситуацию, при которой предприятие моментально уходит в банкротство, и на тот момент, когда мы рассчитываем ущерб, его уже в таком виде нет», - отметила Радионова на заседании Комитета Госдумы по экологии.

Иногда компенсацию сложно или практически невозможно взыскать. Радионова привела пример: индивидуальному предпринимателю был начислен штраф в размере 43 млрд. рублей. Бизнесмен взял участок и завозил туда мусор, а потом всё бросил, рассказывает глава ведомства. 

«Мы должны либо несколько миллиардов рублей потратить всей страной, для того чтобы это рекультивировать, либо попытаться с него взыскать. Но понятно, что он уйдёт в банкротство, и на этом ситуация закончится», - сказала Светлана Радио-
нова.

Также она добавила, что будущее за VR-проверками, которые позволяют проводить осмотр предприятий в онлайн-режиме. Ведомство в пилотном режиме уже проводит такую работу, это позволило на 100% сократить командировочные затраты и на 30% ускорить проведение инспекции.

Светлана ЗАДЕРА.