За рубль и без пени

6 Апрель 2023 1135
Есть возможность сэкономить.
Есть возможность сэкономить. Фото Анны Кадниковой.

Значительную часть семейного бюджета у большинства составляют расходы на оплату коммунальных услуг, квартиры и капремонтного взноса. Власти, конечно, пытаются сглаживать ситуацию, тарифы, к примеру, резко не повышают, предельные устанавливают, льготы разные, субсидии дают, но порой не хватает. Тогда уже ресурсники-поставщики помогать стараются, акции разнообразные проводят. О двух, объявленных ГУП РК «Вода Крыма» и некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», узнала «Крымская правда».

Установка водомера

Водомер, прибор по учёту воды, водный счётчик - штука в хозяйстве необходимая. Ведь учёт и передача его показаний в ресурсоснабжающую организацию помогает сэкономить в оплате за воду. Со счётчиком платим только за использованное, без - за каждого жильца, по стандартному нормативу, да порой и с повышающим коэффициентом; даже если не пользовались - надо раскошеливаться. А с водомером, даже оплатив раз его стоимость (от 450 рублей у разных продавцов) и установку, тратиться придётся меньше (начисление будет только по использованному), главное вовремя (до 25 числа ежемесячно) показания передавать. Тем своим абонентам, кто ещё не обзавёлся водомерами, предприятие «Вода Крыма» предлагает поучаствовать в акции по установке за 1 рубль.

Учтите, что согласно условиям акции, рубль стоит только сама установка - работы по монтажу водомерного узла и закрепление прибора учёта воды. Сам прибор и расходные материалы к нему покупаются отдельно и за полную стоимость. Кстати, где купить, чтобы дешевле - решаете сами, главное, смотрите, чтобы счётчик был свежей поверки и внесён в государственный реестр средств измерения России. Воспользоваться предложением «Воды Крыма» можно с 17 апреля по 31 мая (включительно) абонентам (физическим лицам) предприятия, имеющим заключённый письменный договор на услуги водоснабжения и (или) водоотведения; оплатившим задолженность за эти услуги, не имеющим её, или же заключившим договор о реструктуризации долга на срок не более 3 месяцев. И, конечно, в их квартирах не должно быть ещё водомеров. Подтвердить желание участвовать в акции нужно в указанный период, подав заявление на соответствующем бланке в абонентский отдел предприятия. Установят водомер по адресу участника акции, указанному в договоре на оказание услуг (третьим лицам - увы, нельзя передать право). После подачи заявления сотрудник абонентского отдела сформирует заявку и в течение 2 рабочих дней передаст её в соответствующее подразделение предприятия, а тамошним мастерам на установку даётся максимум 15 рабочих дней, затем счётчик принимается в эксплуатацию. Телефон предприятия «Вода Крыма» для информации - 8-800-50-60-005.

Списание «сверх»

Задолженность в жилищной сфере неприятна не только осознанием таковой, но и тем, что ведёт к начислениям «сверх», штрафным санкциям, пене. Она, напомним, насчитывается в случае неуплаты (неполной уплаты задолженности) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка России (сейчас ставка эта, к примеру, 7,5) на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы. И за каждый день просрочки, начиная с 31-го, следующего за моментом наступления срока оплаты, по день фактической оплаты. Тем, у кого есть задолженность и пеня по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в Региональном фонде капремонта предлагают поучаствовать в акции «Заплати долг и живи без пени».

Проводится она с 1 марта по 1 июля, и, как обещают в организации, при 100% погашении задолженности по состоянию на 1 число любого из месяцев акции, задолженность по пене будет автоматически списана. Оплачивать взнос на капремонт, напомним, надо до 20 числа каждого месяца, чтобы оплату учли за указанный период. По акции, если в период её действия оплатить задолженность в последние дни месяца, то списание пени будет только после поступления денег на счёт фонда, а если вообще в последний день месяца, после закрытия расчётного периода, то пеню спишут в следующем месяце.

Учтите, что акция по списанию пени не распространяется на собственников помещений, имеющих подтверждённую судом задолженность или взыскиваемую в судебном порядке. Если не можете участвовать в этой акции и оплатить долг, чтобы списали пеню, то в фонде предлагают заключить договор на реструктуризацию (рассрочку погашения) задолженности на 12 месяцев. Правда, при оформлении договора рассрочки придётся сначала полностью погасить начисленную пеню. Подробнее о своих случаях задолженности, рассрочки и погашения можно уточнить в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым по телефону 8-800-733-33-06.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.