Как уплатить налог на подарок

2 Март 2023 590
Налогом облагается лишь подаренное вам недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи.
Налогом облагается лишь подаренное вам недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи. Фото Анны Кадниковой.

Все любят получать подарки, особенно если они стоящие. Но далеко не все знают, что эту радость с вами готовы разделить не только близкие, но и налоговая служба. Мы решили разобраться в этом вопросе и выяснить, в каких случаях вам надо платить налог с подарков и во сколько это обойдётся.

Сразу успокоим: если машину или квартиру вам подарил муж или любой другой близкий родственник, то вам повезло - платить ничего не придётся. Также вам не нужно отчитываться перед налоговиками о каждой подаренной безделушке. Налогом облагается лишь подаренное вам недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи. Но и тут есть несколько нюансов. 

К примеру, если ценный подарок вам вручает предприятие, на котором вы трудитесь, то бухгалтерия сама удержит налог на него из вашей зарплаты. Но если размер налога на подарок превышает 50% от заработка, то налог уплачивает уже не работодатель, а вы. В этом случае работодатель обязан известить сотрудника о том, что налог не уплачен. Он вышлет сотруднику налоговое уведомление, в котором должна быть указана сумма вашего дохода и сумма неудержанного налога. 

Подарки стоимостью менее 4 тысяч рублей в год налогом не облагаются (п. 28. ст. 217 НК РФ). Если же стоимость выше, налог нужно платить лишь с разницы между стоимостью подарка и четырьмя тысячами рублей. 

Налоговая ставка на подарки от предприятия для россиян составляет 13%. Для иностранцев и людей, пребывающих в России менее 183 календарных дней в году - 30%. Чтобы самостоятельно рассчитать сумму налога для уплаты, воспользуйтесь формулой: НДФЛ = (стоимость подарков - 4000 руб.) умножить на ставку налога, где 4000 рублей - это налоговый вычет. 

То же самое касается подарков, полученных от третьих лиц. Процентная ставка и процедура расчёта и уплаты налога будет такой же, как описано выше.

Другой вопрос, как определить стоимость подарка? Тут есть несколько вариантов. Если вам подарили квартиру и в договоре дарения указана её цена, допустим 3 миллиона рублей, то платить налог придётся именно с этой суммы. И не стоит хитрить сверх меры. Если стоимость квартиры в договоре будет «сильно занижена», то этим фактом непременно заинтересуются инспекторы и потребуют от вас уплатить НДФЛ исходя из рыночной стоимости жилья.

По такой же схеме будет рассчитываться налог, если в договоре дарения не указана стоимость подарка. При определении стоимости жилья налоговая инспекция чаще всего требует исходить из его кадастровой стоимости, приравненной к рыночной. Однако в налоговом законодательстве не определён однозначный порядок определения кадастровой и рыночной стоимости. Если вы не согласны с оценкой налоговиков, можете заявить другую сумму. Но в этом случае будьте готовы отстаивать свою позицию перед налоговыми органами.

При получении подарков, выигрышей и призов налоговая декларация подаётся по форме 3-НДФЛ. Срок подачи декларации - до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Уплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом получения дара или приза. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции. Декларацию можно подавать лично или отправить ценным письмом с описью и уведомлением, в таком случае датой представления декларации будет считаться дата на почтовом штемпеле. За непредоставление в указанный срок декларации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Размер штрафа определяется длительностью просрочки и исчисляется процентами от суммы налога. Минимальный размер штрафа составляет 1000 рублей. Если декларация сдана вовремя, в случае изменения данных уточнённую декларацию можно подавать неограниченное количество раз. 

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.