Льготы - в прежнем формате

19 Январь 2023 708
Льготы на коммуналку - натурально.
Льготы на коммуналку - натурально. Фото Анны Кадниковой.

Мы уже рассказывали, что с середины прошлого года изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации позволили субъектам страны самостоятельно определять формат предоставления льгот на оплату за жилищно-коммунальные услуги - раньше документ требовал их обязательной монетизации. В редакцию «Крымской правды» обращаются читатели, встревоженные слухами о том, что с этого года к уже монетизированным льготам по оплате взноса на капитальный ремонт в республике решено прибавить и остальные, за коммунальные услуги и квартплату, чтобы льготники сначала полностью всё оплачивали, а потом ждали компенсацию. Так ли это на самом деле - газета выяснила в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым.

Сразу успокоим читателей: льготы и на квартплату (льготникам, живущим в неприватизированном жилье), и на коммунальные услуги (всем, кому они полагаются в зависимости от категории) остаются у нас немонетизированными, то есть предоставляться будут в привычном формате. Это значит, что крымчане-льготники сразу получают от управляющих компаний (квартплата) или ресурсоснабжающих организаций (за коммунальные услуги) квитанции с пониженным начислением - на сумму положенной льготы (разницу затрат ресурсникам компенсирует регион).

А вот льготы по оплате на капитальный ремонт, в том числе те, что при определённых условиях полагаются и некоторым крымчанам старше 70 и 80 лет, по-прежнему будут предоставляться в монетизированном формате. То есть, сначала льготник полнос­тью оплачивает начисленный взнос на капитальный ремонт (площадь помещения умножается на минимальный размер этого взноса в республике - 7,21 рубля за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения, в Севастополе - 11,98 рубля), а спустя месяц ему возвращается денежная компенсация на сумму положенного процента льготы (50 или 100%).

Оформить скидку на оплату взноса на капитальный ремонт, квартплату и коммунальные услуги льготники могут, обратившись в органы труда и социальной защиты по месту жительства и предоставив соответствующее заявление, документы. Но не забывайте, что по нормам Жилищного кодекса Российской Федерации, льготы не предоставляются тем, у кого есть подтверждённая в судебном порядке непогашенная задолженность по оплате за жильё, капремонт или коммуналку. Напоминаем: оплачивать всё это за предыдущий месяц надо до 10 числа текущего месяца, а показания по счётчикам надо успеть передать до 25 числа, чтобы они были учтены при начислении.

В тему

Для жителей Симферопольского района изменён адрес приёма документов и заявлений для оформления льгот (мер социальной поддержки; назначения ежемесячных денежных выплат ветеранам труда и ветеранам труда Республики Крым). Теперь надо обращаться в Симферополь на бульвар Ивана Франко, 25, кабинет 117-118, телефон 8 (3652) 27-01-37. Также по этому адресу можно получить ответы на вопросы о выплате разовой материальной помощи военнослужащим, лицам, проходившим службу в войс­ках Национальной гвардии России и имеющим специальное звание полиции (членам их семей), получившим увечье или погибшим (умершим) во время проведения специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.