В конце списка

29 Декабрь 2022 483
Первомайский район стал последним крымским муниципалитетом, где в этом году прошла выездная работа Совмина. Фото пресс-службы премьер-министра РК.
Первомайский район стал последним крымским муниципалитетом, где в этом году прошла выездная работа Совмина. Фото пресс-службы премьер-министра РК.

Республиканские власти за год сделали полный круг по муниципалитетам полуострова. Представители Совета министров и крымского парламента побывали во всех городах и районах, пообщались с местными жителями, выяснили основные проблемы и кое-где уже начали их решать. Последней остановкой в растянувшейся на год одиссее стал Первомайский район. «Во втором полугодии следующего года или уже в 2024-м мы снова «выедем в поле» с целью выявления узких мест», - пообещал глава республики Сергей Аксёнов в ходе совещания о проблемных вопросах региона.

Жизнь на дотациях

Новый год сулит Первомайскому району перемены к лучшему. Запланированы к ремонту десять автомобильных дорог - в сёлах Степное, Стахановка, Гришино, Крестьяновка, Войково, Упорное, Правда, Островское, а также в пгт Первомайском. Из 19 школ региона в трёх в следующем году будет проведён капитальный ремонт кровель. Деньги на это уже выделены. Кроме того, во всех школах района будет проведена замена стеклопакетов.

Уже есть планы по благоустройству и на более отдалённое будущее. Так, в 2024 году будет отремонтирован Дом культуры в селе Калинино - на проведение этих работ предусмотрено 65 млн. рублей. А в 2025-м планируется отремонтировать учреждение культуры в Первомайском. На это предусмотрено 70 млн. рублей.

Надо сказать, что региону требуется немалая финансовая поддержка республиканской казны - с собственными доходами здесь до сих пор негусто. В этом году Первомайский район сорвал план по регистрации собственников и пользователей земельных участков и объектов капитального строительства. За весь год администрация сумела отработать всего 8,1% по земле и 7,5% - по каппостройкам. Это самый низкий показатель среди всех крымских регионов. Напомним: по незарегистрированным объектам муниципалитет не получает налогов на имущест­во, а значит, не имеет возможности эффективно наполнять собственную казну, в связи с чем вынужден жить на дотации из бюджета республики.

- Я считаю, что если бы было отработано по крайней мере 40-50%, это было бы честно. А 7-8% - это нечестный показатель, - заявила вице-премьер РК - министр финансов Ирина Кивико. - В течение этого года мы работали с Первомайским районом над увеличением доходов. Но оцениваю проведённую работу как недостаточную, потому что темп роста составил всего 103%, что ниже общего по Крыму - 113%. Не отработан налог на имущество физлиц. По данным налоговой службы, в регионе начислено 2,3 млн. рублей налога, а фактически поступило 1,8 млн.

Глава республики подчерк­нул, что получение муниципалитетами собственных доходов - это на сегодня цель номер один для Крыма. Ни для кого не тайна, что в связи с проведением специальной военной операции федеральный центр вынужден сокращать финансирование некоторых государственных программ для регионов. Поэтому все субъекты РФ озабочены тем, чтобы учиться зарабатывать самостоятельно.

- Начнётся новый год, и с первого квартала мы будем принимать заявки от муниципалитетов на деньги. Но те муниципальные образования, которые не приняли исчерпывающих мер по увеличению доходной части бюджета, при распределении федеральной и республиканской поддержки будут находиться в конце спис­ка, - пообещал Сергей Аксёнов.

Критерии качества

- В праздники мы с представителями Совета минист­ров выедем в регионы и посмотрим, как ведётся работа по благоустройству и озеленению, - заявил глава республики. - Мы договорились, что есть четыре показателя качест­ва работы глав администраций. Это уборка, озеленение, соблюдение расписания движения общественного транспорта и выяснение проблем многоквартирных домов по всем улицам. Эти вопросы не требуют капиталовложений, и если они не решаются, значит, глава местной администрации не на своём месте.

Что касается успехов Первомайского района в работе по озеленению, которой рес­публиканские власти сейчас уделяют повышенное внимание, здесь уже определено количество людей, которые занимаются высадкой насаждений и облагораживанием газонов. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства РК Сергея Донца, чтобы выполнить нормы по озеленению до 1 апреля (такое условие на прошлой неделе поставил глава республики), у региона достаточно людей и техники.

Деньги в воду

В Первомайском районе нет графика подачи воды - ресурс подаётся постоянно. Однако из-за порывов труб часто бывают сбои - в нескольких сёлах отключения случаются еженедельно.

- Прошу жителей набраться терпения - мы этот вопрос отрегулируем, - пообещал Сергей Донец. - Но важно, чтобы улучшилась погода и не было грязи. Основная часть работ будет проходить в полях вблизи населённых пунктов. И если мы загоним туда технику сейчас, получится настоя­щая беда.

Глава республики остался недоволен объёмом преду­смотренного на эти работы финансирования и заявленными сроками проведения: МинЖКХ намерено освоить 11 млн. рублей до июня будущего года.

- В Раздольненском районе сначала написали, что работы по прокладке системы водоснабжения стоят 1,2 млрд. рублей, а в итоге выяснилось, что всё можно сделать за 40 млн. И выполнили работы за два месяца. Прошу убедиться, что в Первомайском районе ситуация не аналогичная, - резюмировал Сергей Аксёнов.

Елена ЮМАНОВА.