О чём нам расскажет «индекс оливье»?

27 Декабрь 2022 393
Из ингредиентов салата больше всего подорожали горошек и маринованные огурцы.
Из ингредиентов салата больше всего подорожали горошек и маринованные огурцы. Фото Анны Кадниковой.

Все мы ощущаем, что за минувший год многие товары подорожали. Но как оценить масштаб? Конечно, можно сказать, что цены поднялись на какое-то количество про-центов. Но это не информативно. Именно для этого были придуманы различные индексы, позволяющие наглядно оценить скорость инф­ляции. Один из популярных - «индекс оливье».

Этот салат давно стал одним из символов новогодних праздников. По традиции, его готовят в больших объёмах почти в каждой семье. Некоторые хозяйки пытаются привнести в него что-то новое и экспериментируют с рецептом, но чаще всего набор ингредиентов остаётся неизменным: яйца, лук, картофель, морковь, колбаса, майонез, маринованные огурчики и горошек. А, значит, можно выяснить, насколько за год подорожал каждый из ингредиентов и салат в целом. Этим каждый декабрь и занимаются сотрудники Росстата.

Ведомство анализирует цены на ингредиенты оливье каждый год, после чего размещает результаты на официальном сайте. Кроме этого, по сложившейся традиции подсчитывается и «индекс селёдки под шубой» - другого традиционного новогоднего блюда. Такие на первый взгляд незамысловатые расчёты позволяют экономистам и прос­тым гражданам следить за уровнем инфляции в стране. 

По подсчётам статистического ведомства, за год с ноября 2021-го стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления этих салатов, выросла в среднем по стране на 8,53% для оливье и на 5,52% для сельди под шубой.

Среди продуктов, необходимых для приготовления оливье, сильнее всего подорожали зелёный горошек и маринованные огурцы - на 17,94% за год. На 14,41% подорожал майонез, на 7,83% - варёная колбаса. Подешевели куриные яйца и овощи, а сильнее всего упал в цене - на 33,26% - картофель.

На удорожание сельди под шубой повлиял рост цен на сельдь, которая за год подорожала на 18,39%, и майонез, подорожавший на 14,41%. Остальные пять ингредиентов - куриные яйца и овощи - подешевели. В наибольшей степени - картофель, в наименьшей - лук (минус 5,5%).

В среднем четыре порции оливье в 2022 году, по данным Росстата, будут стоить в России 480,69 рубля. Сельдь под шубой обойдётся в 224,68 рубля.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.