Что делать, если вас уволили под Новый год

16 Декабрь 2022 804
Увольнение - ситуация стрессовая, но не спешите наниматься на первую подвернувшуюся работу.
Увольнение - ситуация стрессовая, но не спешите наниматься на первую подвернувшуюся работу. Фото Анны Кадниковой.

Жизнь - не сказка. Именно поэтому под Новый год случаются не только чудеса, но и разочарования. Для тех, кто работает по срочному трудовому договору, конец декабря - время стресса. Именно в эти дни у подавляющего большинства «срочников» заканчивается срок действия трудового договора и им предстоит подписание нового договора на 2023 год. Но что делать, если начальник решит не продлевать контракт? Увы, начинать новый год с поиска новой работы. Мы пообщались со специалистами по подбору персонала и выяснили, как пережить это потрясение и найти работу лучше прежней.

Конечно, подарок в виде увольнения под Новый год никому не нужен. Но выбирать в таких случаях не приходится. Поэтому лучшее, что можно сделать, получив неприятное известие, - попытаться принять его как данность и сильно не расстраиваться.

- За 10 лет работы в рекрутинговом агентстве я ни разу не встретила человека, который сумел бы сохранить полное самообладание в такой ситуации. Люди готовятся к встрече Нового года, строят планы, впереди большие траты и в какой-то момент становится понятно, что в следующем месяце никаких доходов не будет. Это выбивает из колеи, - признаёт опытный кадровик Василиса Крюкова. - Но именно от способности отключить негативные эмоции зависит то, как быстро человек сможет найти новую работу и какой она будет. Жизненные ситуации бывают разные, но в вопросе поиска новой работы лучше обойтись без суеты и метаний. Я знаю случаи, когда из-за панического настроя опытные высококлассные спецы соглашались на неквалифицированный труд и натурально деградировали.

Чтобы этого не произошло, эксперт рекомендует действовать последовательно, и не забывать про грядущие праздники. Спокойно, по-домашнему встретьте Новый год. Проведите для себя финансовый аудит, посчитайте семейный бюджет, прикиньте, от каких расходов можно отказаться и как долго вы сможете обходиться без работы. 

Далее методично поработайте над своим резюме. Оно должно выглядеть информативно и презентабельно. Если у вас были публикации, выступления на конференциях, соберите информацию о них в одну папку или документ - ссылки, фотографии, благодарственные письма. Можно за новогодние праздники подготовить презентацию о себе.

Определитесь с вакансией и в какой тип компании вам хотелось бы трудоустроиться. Главное - не занижайте своих ожиданий и не соглашайтесь на первое попавшееся предложение. Промониторьте рынок труда - посмотрите, какие вакансии сейчас открыты и в каких компаниях, соответствуют ли ваши ожидания по зарплате текущим ставкам на рынке.

Когда новогодние праздники кончатся, у вас уже должны быть подготовлены все необходимые для трудоустройства документы и резюме. Теперь начинается фаза действий. 

Пособие не бывает лишним, поэтому встаньте на учёт на бирже труда. Если у вас есть кредиты, то сходите в банк и постарайтесь договориться об отсрочке по выплатам или снижении ежемесячного платежа.

Составьте план расходов на месяц и постарайтесь его придерживаться. Учтите в нём все срочные и неотложные расходы. 

Ищите работу, используя все возможные каналы. Создайте свой профиль и разместите резюме на всех крупнейших ресурсах по поиску вакансий. Обзвоните всех знакомых и сообщите им о том, что находитесь в поиске. Часто «сарафанное радио» даёт прекрасные результаты. Не забывайте про мессенджеры. В том же Telegram есть много групп, помогающих работодателям найти новых сотрудников. Пишите отклики на интересные вакансии, не стесняйтесь звонить в компании и уточнять статус рассмотрения вашего резюме. 

Главное во всей этой истории - не отчаиваться. По словам нашего эксперта, зачастую после новогоднего увольнения людям удаётся найти более высокооплачиваемую, интересную и перспективную работу.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.