Краски футбола

13 Декабрь 2022 980
Когда футбол и вправду праздник! Лидер сборной Марокко разделил радость победы над Португалией танцем со своей мамой. Фото «СЭ».
Когда футбол и вправду праздник! Лидер сборной Марокко разделил радость победы над Португалией танцем со своей мамой. Фото «СЭ».

Чемпионат мира в Катаре в этом году - это, скорее, не про футбол, а про мировые тенденции. Японцы научили Германию думать не о политике, а об игре. Марокканцы прозрачно намекнули испанцам и португальцам на полный крах, казалось бы, универсальной победной формулы «пока у тебя мяч - тебе не забьют». А хорваты прос­то показали Бразилии, как характер бьёт мастерство.

Порядок важнее класса? 

Марокко уже в истории. Ни одна из африканских стран никогда не добиралась так далеко на чемпионате мира. Символично, что сделали это марокканцы, совершенно не нуждаясь в мяче. Они контролировали его только в стартовые 25 минут матча группового этапа с Канадой. Даже в той игре в итоге уступили по владению - уже не говорим про игры с Хорватией, Бельгией, Испанией и Португалией. При этом отрыв даже от бронзовой Хорватии варианта 1998-го года впечатляет - ни один из полуфиналистов не заканчивал ЧМ с владением мячом меньше 40%. Марокко  точно закончит. Их успех парадоксален ещё и потому, что это команда, которая олицетворяет эпоху глобальной миграции: когда футболисты рождаются в одном месте, а играют массово за другое государство. 14 из 26 футболистов в заявке на ЧМ-2022 выросли в других странах, у всех есть второе гражданство. Но закономерность прогрессу даёт инфраструктурное развитие - всего в Марокко более 200 искусственных полей, 20 стадионов с натуральным газоном и освещением для тренировок в любое время. А теперь ещё и национальная идея. Полуфинал с Францией - ключевой и с исторической точки зрения. 

Важная деталь - ещё недавно сборную Марокко будоражили конфликты между тренером Вахидом Халилходжичем и главными звёздами, но за три месяца до старта турнира боснийца уволили и сборную возглавил 47-летний Валид Реграги. Этого времени ему хватило, чтобы стать легендой при жизни для всего африканского континента. 

Оглядываясь на сильные и слабые стороны команд, не должна удивлять победа Хорватии над Бразилией. Статистика знает всё. Так вот она весьма чётко проводит границы. С 2008-го года «шашечные», будь-то чемпионат Европы или мира, сыграли девять матчей в рамках плей-офф. В восьми из них был овертайм. О чём это говорит? Как минимум, о том, что команда уже на протяжении 14 лет уверена, что дополнительное время и серия пенальти - это не лотерея, а ключевая часть стратегии на встречу.   

Кстати, этот чемпионат мира уже повторил рекорд по количеству серий пенальти: в Катаре четыре раза определяли победителя с точки - столько же было в 1990-м, 2006-м, 2014-м и 2018-м. Учитывая, что шансы на продолжение выяснения отношений с помощью 11-метровой отметки в полуфиналах есть, статис­тика больше всего шансов даёт Аргентине и Хорватии. Из действующих участников Катарского ЧМ именно эти команды чаще других побеждали в таких обстоятельствах - «асби-селестес» выиграли пять из шести серий, хорваты же и вовсе идут стопроцентно (четыре из четырёх). В другой части сетки Франция взяла победу лишь дважды в четырёх случаях, а Марокко пишет историю в наши дни - первую же серию против Испании они выиграли. 

Шанс для молодёжи

В Евпатории проходит «Кубок Содружества» среди студентов. В соревнованиях принимают участие восемь сборных. Они представляют вузы Симферополя, Севастополя, Донецка, Луганска, Алчевска, Мариуполя, Сухума и Владикавказа. Сборная Крымского федерального университета, составленная из игроков второй команды и усиленная вратарем основного чемпионского состава НСФЛ Данилом Фроловым, в своем стартовом матче уступила команде Абхазского государственного университета. Тем не менее шансы пройти дальше по турнирной сетке есть - сама система соревнований состоит из матчей в двух группах. Их победители 16 декабря встретятся в финале, а сборные, занявшие вторые места, разыграют между собой бронзовые награды. Третье место в группе даёт возможность посоперничать за пятую-шестую позицию, а финишировавшие в четвёрках последними - за 7-8 место. Этот турнир является репетицией объединённого чемпионата, который предварительно должен пройти весной будущего года. Напомним, что за основу организаторы хотят взять формат проведения матчей НСФЛ. 

В Симферополе всех любителей игры №1 тоже ждут яркие соревнования уже в скором будущем. Сейчас обсуждаются нюансы проведения с 23 по 25 декабря 10-го открытого детско-юношеского турнира по футболу памяти легендарного Анатолия Николаевича Заяева. Участвовать будут восемь команд. 

- Сыграют коллективы 15-16 лет из сильнейших спортивных учреждений полуострова, - говорит  руководитель комитета по детско-юношескому футболу КФС Геннадий Сапожников. - Принять участие предлагали многим коллективам. Однако в заявку попали те, кто откликнулся первым. Мы даём шанс молодому поколению. В перспективе их могут заметить представители премьер-лиги полуострова и агенты с материка. Скажу, что академии из других регионов страны приглашают крымских спортсменов на просмотр и проявляют большой интерес к их развитию. Это говорит о том, что они прогрессируют правильными темпами. В их возрасте главное - это игра, футбол. Чем больше турниров, тем выше внутренняя конкуренция. Ребята её выдерживают.  

Валериан ОЗЕРЯН.