Главный закон страны

10 Декабрь 2022 487
Конституция Российской Федерации имеет прямое действие.
Конституция Российской Федерации имеет прямое действие. Фото Анны Кадниковой.

Её одобрили более 32 миллионов россиян на всенародном голосовании, состоявшемся 29 лет назад, 12 декабря, а разрабатывать, спорить, обсуждать, править начали с 16 июня 1990-го, когда была создана Конституционная комиссия во главе с тогдашним председателем парламента РСФСР Борисом Ельциным. Дата всенародного голосования стала памятной - День Конституции Российской Федерации.

Вообще, Конституция для нашей страны документ привычный - и в Русском царстве при Иване Грозном в 1549-м что-то подобное было, и в Российской империи при Николае Втором в 1906-м появилась, и в РСФСР в 1918-м большевики её приняли, и в Советском Союзе аж три раза обновляли - в 1925-м, 1937-м и 1978-м. Но та, что принята в 1993-м, впервые стала документом прямого действия, то есть, дала каждому гражданину Российский Федерации возможность при защите прав ссылаться на Основной закон государства, а все госорганы обязала руководствоваться именно им. Право на жизнь и свободу передвижения и слова, право на труд и равенство, на неприкосновенность личную и жилища, гарантии получения защиты, образования, социального и медицинского обеспечения… Все права и обязанности предусмотрены Конституцией, главным законом страны. И хотя принималась она в своё время без нас, крымчане, но и нам позже удалось повлиять на Основной закон. В 2014-м, после «Крымской весны», мы стали «инициаторами» изменений в Конституцию, когда в её 65 статье появились слова о новых субъектах - Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. А в 2020-м полноправные россияне из Крыма поддержали предложенные президентом Владимиром Путиным поправки в Конституцию. Так что теперь с гордостью можем говорить, что и нами «писан» Основной Закон страны.

- Конституция - гарантия свободы и единства народов полуострова, всей многонациональной, огромной, великой России, символ нашей крымской победы, - уверен глава республики Сергей Аксёнов. - Она отражает преемственность поколений и связь эпох, нашу богатую многовековую историю и даёт всем народам многонациональной России, в том числе и жителям новых регионов, Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей, одинаковые права и свободы. Для всех открывает перспективы развития и гарантирует защиту и благополучие. Наш долг - уважать Конституцию страны, следовать её положениям, духу, служить России, Родине, с
честью и благодарностью.

Положив руку на Конституцию, присягает на верность России, Родине, каждому из нас, новоизбранный глава государства. Россию, Родину, красоту и величие рисует детвора, слушая рассказы учителей и воспитателей о стране и её Конституции. Они неотделимы, Россия и её Основной Закон, и мы от них неотделимы - едины в стремлении к добру и благополучию, для всей страны, для каждого из нас. С Днём Конституции Российской Федерации! Будем следовать ей и законам, государственным и человеческим, будем верить, надеяться, любить! Помните, как говорил военный лётчик в героическом и добром советском кинофильме? Будем жить! И всё хорошее у нас получится!

Ваша «Крымская правда».