Молочка с «пальмой» и мясо неведомого происхождения

28 Октябрь 2022 642
Обеды в школьных столовых накрывают до прихода детей, поэтому к моменту, когда ребёнок сядет за стол, еда становится холодной.
Обеды в школьных столовых накрывают до прихода детей, поэтому к моменту, когда ребёнок сядет за стол, еда становится холодной. Фото Анны Кадниковой.

Родители крымских школьников в среднем оценивают качество питания в общеобразовательных учреждениях на 3,9 балла из 5. Такие данные были получены в результате социологического опроса, проведённого в начале октября одним из интернет-ресурсов. Вкус и качест­во блюд в школьной столовой 20% родителей оценили на «тройку» по пятибалльной шкале, 23% - на «четвёрку». «Отлично» еде из школьного пищеблока поставили всего 11% опрошенных. 5% оценили школьную столовую на «двойку», а 2% и вовсе на «единицу».

Невкусно и с нарушениями

- Однажды сын пришёл из школы и сказал: «Мама, неужели, можно так плохо приготовить борщ?» - рассказывает член родительского комитета одной из школ Бахчисарая Ольга Маловерова. - Очень многое ребёнок в школьной столовой просто не ест - невкусно. То бульон совсем без соли, то борщ состоит только из свёклы и картофеля.

По данным Министерства образования, науки и молодёжи РК, 578 школ и детских садов Крыма еду готовят самостоятельно. В 384 образовательных учреждениях услуга оказывается с помощью аутсорсинга. Продукция закупается у местных производителей, однако есть закупки и у подрядчиков с материковой части России. Средняя стоимость горячего питания для учеников 1-4 классов составляет 60,13 рубля в день. Для льготных категорий, которые едят в школе два раза в день, - 122 рубля.

В этом году качеством школьного питания озаботились на уровне республики. Проведённые комиссией Государственного Cовета РК проверки показали, что практически во всех регионах полуострова есть нарекания со стороны учеников и родителей на вкусовые качества приготовленных в школьных столовых блюд. При этом есть и серьёзные нормативные нарушения. Например, в Раздольненском районе закупка продуктов в школьные пищеблоки проводится по ценам выше среднерыночных. В Белогорском районе отмечается несоблюдение заявленного меню. В школе Коктебеля были жалобы на то, что детей кормили холодной едой.

- Механизм обеспечения горячим питанием школьников сегодня максимально децентрализован и распределён между сотнями подрядчиков, что усложняет возможность проверки качества, - комментирует председатель Госсовета Владимир Константинов. - При этом своё видение в воп­росах питания есть в каждом населённом пункте и у каждого руководителя образовательной организации. Государство выделяет значительные средства, которых более чем достаточно, чтобы наши дети полноценно и качественно питались. Необходимо предметно разобраться, в чём кроется корень проблемы и на каком уровне происходят некоторые сбои. О пересмотре механизмов конт­роля за качеством школьного питания стоит задуматься и профильному министерству. 

Меры не принимаются

Увы, государственный конт­роль на местах, как выясняется, зачастую проводится «для галочки». Например, на прошлой неделе комиссия Госсовета проверяла школы Феодосии и пришла к выводу, что всё отлично.

- У нас прошли две проверки. Обе - без предупреждения. Первая - общественный конт­роль совместно с родителями. Вторую проверку проводила комиссия Государственного Совета, - рассказывает директор МБОУ «Школа №11 им. А. В. Преснякова» Валентина Горбач. - Есть акты проверок - никаких нарушений не выявлено. Наш исполнитель работает только с продукцией крымских производителей. Все сертификаты предоставлены. Предприятие уже 15 лет кормит образовательные учреждения Севастополя. Я лично созванивалась со школами, которые оно обслуживает, - отзывы только положительные. 

А вот общественный конт­роль с одобрительными результатами проверки не согласен. По данным мониторинга, проведённого региональным отделением «Объединения потребителей России» в Крыму, в школах, работающих с севастопольским поставщиком, детей кормят сметаной, творогом, молоком и сливочным маслом, в которых ранее выявлялись жиры растительного происхождения. В основном - пальмовое масло. Также в пищеблоке используется запрещённая продукция - так называемый «сыр», в составе которого молочные жиры заменены растительными.

- В школах №17, №12, №11 и №7 Феодосии используется сырьё неизвестного происхождения, - говорит председатель РО «Объединение потребителей России» в Крыму Олег Егоров. - Продукция животного происхождения не обеспечивается документальным сопровождением в ФГИС «Меркурий». Это значит, что она может быть просроченной, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, фальсифицированной и так далее. Нами в адрес заказчиков регулярно направляется информация о выявляемых по результатам лабораторных исследований фактах фальсификации, однако данная продукция продолжает использоваться. Меры не принимаются. 

Откуда продукты?

Вот один из ярких примеров безразличия государственного заказчика. Согласно сведениям информационной системы «Меркурий» в феодосийскую школу №17 поставки птицы, мяса и печени начались лишь 22 сентября. При этом с 1 сентября в школьном меню были котлеты, биточки, печень, куриные фрикадельки, рагу из птицы и другие мясные блюда. Из какого сырья они готовились?  Как члены бракеражной комиссии допустили использование поставляемых продуктов, если на них нет документов, оформленных в государственной системе «Меркурий»?

- При организации питания детей в общеобразовательных организациях Феодосии допус­каются грубейшие нарушения требований законодательства, а следовательно, и условий муниципальных контрактов, - резюмирует Олег Егоров. - Значит, приёмка и оплата заказчиками такой услуги является неэффективным расходованием бюджетных средств. 

Елена ЮМАНОВА.