Крымчане? Стойте в очереди дальше

26 Октябрь 2022 633
Новостройки в Крыму есть, а жилья для сирот нет. Парадокс!
Новостройки в Крыму есть, а жилья для сирот нет. Парадокс! Фото Анны Кадниковой.

Сироты, многодетные мамы, опекуны внуков и не только. Огромное количество семей в Крыму ждёт свою очередь. Кто-то должен получить земельный участок, кто-то квартиру. В светлое будущее эти люди почти не верят. И не уверены, что заветные метры и сотки получат хотя бы к пенсии.

Люди без своего угла

Марина Калмыкова - сирота. По закону ей положена квартира, так как у неё нет родителей, бабушек и дедушек, которые могли бы оставить ей наследство или хотя бы помочь с какой-то суммой на первоначальный взнос. В 2011 году она окончила ПТУ №5 в Керчи, собрала все необходимые документы и отправилась подавать их на положенное по закону жильё. Подчеркнём: Марина имеет полное право как сирота получить квартиру, никаких «но» тут нет. 

Тем не менее её стали гонять за новыми бумажками. Долгое время она носила то одну справку, то другую, доказывала очевидное - она сирота. Чиновники придрались к тому, что на тот момент девушка была прописана в квартире у тёти, при этом никаких прав на жильё она не имела. Вскоре ей сообщили - квартиры не будет, у вас нет права. Она поверила. И стала снимать жильё сама. 

После 2014 года начались постепенные изменения, через несколько лет Марина решила снова попытать счастья. Но на этот раз пошла сначала к юристу и выяснила, что отказывать ей не имели права. Затем обратилась в прокуратуру, и, о чудо, оказалось, что ей положена квартира. Без всяких «но». 

На этом история не завершилась. Дальше - суды. Беременная Марина ездила то в один суд, то в другой, чтобы доказать, что белое - белое, а чёрное - чёрное. Чиновники вновь и вновь подавали апелляции, пытаясь оспорить её право на жильё. Только летом этого года все инстанции окончательно и бесповоротно подтвердили, что Марина может получить квартиру. Прошло «всего» 11 лет.

- Но дальше не всё так просто. Я сейчас стою в очереди под номером 102, при этом, как я поняла, у меня как раз очередь тех, кто доказал право через суд, вроде как быстрее должен получить жильё, - поясняет Марина. - У меня сейчас трое детей. Даже если дадут квартиру, потом нужно снова подавать документы на расширение жилплощади. В любом случае, надежд у меня почти нет. Не знаю, к правнукам своим смогу ли я получить хоть какую-то квартиру…

Елена Нестеренко из Керчи - опекун внука-сироты уже 11 лет. Все эти годы она ждёт квартиру. Её ситуация вовсе находится за гранью какой-либо логики. Ей отказали в льготном праве на жильё, так как на неё и внука приходится по 8 квадратных метров жилплощади. Они проживают в двухкомнатной квартире вместе с родным братом Елены и его сыном. Получается, что у каждого условно по комнате. Женщина писала в Симферополь, в Москву, куда только можно. Ответ везде одинаковый - вам ничего не положено.

Есть и другие истории. Их сотни, а то и тысячи. Например, многодетные семьи пока не могут получить земельные участки. Когда получат - неизвестно. Возможно, к пенсии, а может и никогда. При этом земля для новостроек в Крыму есть - её полно.

А вы обойдётесь

Согласно данным Крымстата объём введённого в эксплуатацию жилья в Республике Крым составил по итогам января-марта 2022 года 156,1 тыс. кв. м. Теперь внимание! Этот показатель вырос по сравнению с первым кварталом 2021 года на 40,9%. 

«Общая площадь жилых помещений в построенных индивидуальными застройщиками жилых домах составила 155,5 тыс. кв. м. Населением за счёт собственных и заёмных средств построено 1087 жилых домов», - говорится в пресс-релизе Крымстата. 

То есть, квадратные метры появляются, но только их распродают за больше деньги тем, кто может отдать 5-6 миллионов рублей за хорошую однушку или так себе двушку. Хотя даже то жильё, которое выдают льготникам, далеко от идеала.

Следком РФ по Республике Крым и городу Севастополю сообщил, что сирота получил дом без коммуникаций и с разваливающейся крышей.

«В ходе осмотра жилого помещения, расположенного в одном из сёл Сакского района, было установлено, что фасад домовладения имеет признаки разрушения, кровля находится в неудовлетворительном состоянии, инженерные сети отсутствуют полностью. Таким образом, в результате злоупотребления полномочиями должностными лицами муниципального учреждения мужчине было предоставлено непригодное жильё, чем существенно нарушены его права и законные интересы», - говорится в сообщении ведомства.

Получается, что крымчане, у которых есть право на свои квадратные метры, остаются где-то там, вдали от глобальных проблем человечества. Живите, как хотите. Платите за аренду. А тем временем мы будем строить новые дома и продавать жильё тем, кому хотим. Не крымчанам ведь. Они перебьются. 

Валентина БУЙЛОВА.