Крым решает!

26 Октябрь 2022 997
Сычевой продолжает разрывать премьер-лигу! 11 голов в 12 матчах и статус топ-бомбардира в дебютном сезоне на таком уровне. Фото «СЭ».
Сычевой продолжает разрывать премьер-лигу! 11 голов в 12 матчах и статус топ-бомбардира в дебютном сезоне на таком уровне. Фото «СЭ».

В российском футболе отыграли очередной тур премьер-лиги, а в крымском спорте продолжают заведовать чемпионскими делами представители единоборств. Турниры данного направления по-прежнему самые распространённые на полуострове этой осенью. На этот раз порадовали зрелищем мастера кикбоксинга и самбо.

Бенефис Сычевого

Сначала об игре №1. Интриг наверху турнирной таб­лицы РПЛ новый тур не добавил. «Спартак» с «Зенитом», словно сговорившись, устроили заочный спор на монструозность своей атаки. В итоге, «красно-белые» забили пять сухих мячей в ворота «Химок», а питерцы ответили ещё убедительнее - 7:0 в матче с «Сочи». Продолжает «буксовать» ЦСКА. Клуб Владимира Федотова не может выиграть в четырёх поединках подряд. Символично, что к такой безрадостной статистике приложил ногу крымский бомбардир Владимир Сычевой. Его два мяча в дуэли с армейцами позволили «Оренбургу» сыграть результативную ничью (2:2) и продлили справедливые восторги общественности в отношении симферопольского нападающего. Напомним: Сычевой выступает за «Оренбург» с июля 2021 года. В текущем сезоне 26-летний форвард провёл 14 матчей во всех турнирах, забил 13 мячей и отдал одну результативную передачу (в РПЛ - 11 голов и один «ассист»). Контракт футболиста с «Оренбургом» рассчитан до 30 июня 2023 года. Так что потенциальные топ-работодатели уже наверняка зондируют почву для переговоров. 

Посмотрели резерв

В Симферополе прошёл Кубок Крыма по кикбоксингу. Несмотря на то, что первые номера сборной полуострова не участвовали в соревнованиях, организаторам удалось собрать конкурентный сос­тав участников. Спортивное братство представителей единоборств не знает границ, поэтому ради дополнительной соревновательной практики они участвуют в турнирах не своего основного профиля. Как, например, Егор Черкасов из Керчи. Он добивается высот в тайском боксе и К-1, но сейчас решил проверить себя по правилам кикбоксинга. Здесь, по его словам, есть отличная возможность подтянуть те технические моменты, которые пока хромают. 

- В кикбоксинге нужно больше работать над разно­образием, - делится наблюдениями спортсмен. - Тут нет клинча, поэтому, например, после тайского бокса к этому сложно привыкнуть, так как там много очков в зачёт ты берёшь в результате плотной работы. Поэтому тут намного тяжелее «тайцам». Но сейчас, когда соревнований не так много, мы рады, что можем соревноваться. В конце концов, это новый опыт, новые отработки, работа в ринге. Плюс возможность чего-то добиться и в кикбоксинге.    

Соревнования проходили одновременно в пяти дисциплинах кикбоксинга: «К1», «фулл-контакт», «лоу-кик», «лайт-контакт», «поинтфайтинг». Общее количество участников составило более 300 спортсменов. 

- Спортсменов было бы ещё больше, но первые номера сборной полуострова в эти дни отстаивают честь республики на крупных международных соревнованиях в Кемерово, - объясняет президент Федерации кикбоксинга полуострова Владимир Олейник. -  Чтобы был понятен масштаб - там участвуют более тысячи мастеров из разных уголков мира. Поэтому Кубок Крыма - это шанс для ближайшего резерва. Нас впереди ждут в следующем месяце отборочные соревнования - это чемпионат и первенство Крыма. Я думаю, ребята здорово должны себя показать. 

Важно, что в профильной республиканской федерации сознательно усиливают внутреннюю конкуренцию. В нынешнем розыгрыше Кубка полуострова участвовали в том числе мастера кикбоксинга из Донецкой Народной Республики. 

Память жива 

Столица республики стала центром притяжения и для другого вида единоборств - в спортивном комплексе «Крым-спорт» прошли соревнования по самбо, посвящённые заслуженному мастеру спорта, легендарному наставнику Олегу Гребенникову. Ставки были высоки: помимо символической составляющей, спортсмены боролись за право представлять полуостров в первенстве Южного федерального округа.

Многие участники дружат между собой, но на ковре они прежде всего соперники. Если выигрываешь, то получаешь шанс попасть в сборную Крыма. Организаторы планировали пригласить спортсменов из других регионов страны, но помешали объективные проб­лемы с логистикой. 

- У нас здесь больше ста человек. Хотелось бы больше. В этот раз не срослось, - говорит главный судья соревнований Роман Соменко. - Тем не менее наши ребята тут представлены очень хорошо. Бороться выходят ребята, которые уже добивались высот на уровне страны. Важно добавить, что данный турнир у нас отборочный и на первенство ЮФО в начале ноября. Также, думаю, именно данные соревнования станут основными в отборе на первенство страны. Оно состоится там же, но в следующем году.  

А ещё тут была своя, абсолютно уникальная симоволическая составляющая. Турнир посвящён памяти заслуженного мастера спорта, легендарного наставника Олега Гребенникова. Экстраординарность этого человека заключалась в том, что он воспитал не только десятки чемпионов, но и сотни достойных людей. Поэтому семейная преемственность таких спортивных соревнований объяснима. Также памятным мероприятием самбо открыло свою историю турниров в ультрасовременном спортивном комплексе «Крым- Спорт». Он соответствует всем не только всероссийским, но и международным стандартам.

- Дзюдо у нас развивается очень хорошими темпами. Теперь, после дебютного турнира по самбо, я уверен, что такой же ход возьмёт и это направление, - считает заместитель директора учреждения и главный тренер сборной полуострова по дзюдо Владимир Щелканов. - Главное, что нам есть из кого выбирать. Хороший районный набор, достойное развитие на местах дают нам возможность «обкатывать» этих ребят и таких возможностей дальше будет больше.   

В будущем турнир памяти Олега Гребенникова будут только совершенствовать, привлекая ещё большее количество участников. Это уже озвученная организаторами цель на следующий год.      

Валериан ОЗЕРЯН.