Гостиницы остались без звёзд

25 Октябрь 2022 1009
 Некоторые отели в Крыму давно пора привести в нормальный вид.
Некоторые отели в Крыму давно пора привести в нормальный вид. Фото Анны Кадниковой.

Более 550 гостиниц в Крыму не получили ни одной звезды и отнесены к категории «без звёзд» при прохождении классификации. Такое заявление сделала эксперт по классификации объектов размещения, руководитель представительства Гостинично-туристской ассоциации полуострова Валентина Марнопольская.

Требование получить звёзды стало обязательным с 1 января 2022 года. С учётом крайне низких показателей этого курортного сезона и пессимистичного прогноза на будущее лето получение отелями звёзд могло бы стать отличным рекламным ходом. Так удалось бы привлечь внимание большего количества туристов. Однако всё сложилось несколько иначе.

«В Крыму заявки на прохождение аккредитации подали 1085 объектов размещения. Из них 13 объектам присвоена категория «пять звёзд», ещё 60 - «четыре звезды», некоторое количество объектов размещения получило статус «трёх» и «двух» звёздных отелей. Но подавляющее большинство не смогло набрать ни одной звезды, их отнесли к категории «без звёзд», - сказала Марнопольская.

Эксперт добавила, что все эти категории нужны, чтобы каждый турист мог выбрать тот вариант отеля, который ему по душе и по карману. Кроме того, пройти проверку отелям стало вроде как проще, но почему тогда так много беззвёздных вариантов?

«Сейчас, чтобы пройти аттестацию, владельцам гостиниц необходимо предоставить минимальное количество бумаг», - продолжила эксперт.

Тем не менее полуостров не готов радовать отдыхающих отличным сервисом. К слову, в июле этого года отельеры Крыма, которые хотели организовать круглогодичное пребывание постояльцев, могли претендовать на грант для строительства и организации подогреваемых бассейнов. Об этом заявляли в Министерстве курортов и туризма РК. 

Прошло несколько месяцев, но так ничего и не слышно про итоги этого конкурса. А ведь идея отличная. В бассейнах, где вода нагревается солнцем, можно купаться до сентября. При поддержке гранта бассейны можно эксплуатировать даже в январе. К слову, тогда же в министерст­ве заявляли, что в ближайшие годы в Крыму планируется увеличить количество качественных гостиниц, прежде всего в сегменте три-четыре звезды. И где результат?

Валентина БУЙЛОВА.